Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
03.12.2022

Хорватия поднимает голову

 

Не сумевшему сформировать собственный безопасный энергорынок Евросоюзу уже скоро придётся закупать «голубое топливо» по завышенной цене Штатов — с таким заявлением выступил хорватский лидер Зоран Миланович.

Хорватия начинает адекватно реагировать на ситуацию в мире, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Мы наблюдаем, что у хорватских политиков постепенно просыпается чувство собственного достоинства, способность объективно и трезво оценивать те или иные процессы. И, конечно, есть вероятность того, что при определенном развитии ситуации Хорватия может стать боле самостоятельной страной, ослабить влияние Вашингтона.

В то же время, ярким примером осознанности для хорватских властей вполне может стать Венгрия. К тому же, государства обладают тесными историческими связями, что прослеживаются вплоть до начала прошлого века.

Венгрия в данном случае является хорошим маяком, который освещает и указывает Хорватии путь. В целом, нужно признать, что в ряде стран Запада и Европы усиливаются подобного рода критическое отношение к США, и Хорватия занимает в этом ряду далеко не последнее место.

Материал полностью на: https://news-front.info/2022/11/30/po-sledam-vengrii-shapovalov-ocenil-nezhelanie-horvatii-podchinjatsja-ssha/

hod konem shahmaty

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Хорватия поднимает голову
banner-cik-min Хорватия поднимает голову
banner-rfsv-min Хорватия поднимает голову
expert-min-2 Хорватия поднимает голову
partners 6
eac_NW-min Хорватия поднимает голову
insomar-min-3 Хорватия поднимает голову
indexlc-logo-min Хорватия поднимает голову
rapc-banner Хорватия поднимает голову