Политолог, эксперт Центра ПРИСП
04.12.2022

Казахстан не только сохраняет, но и развивает отношения с РФ

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, одержавший убедительную победу на внеочередных выборах главы государства 20 ноября, на прошедшей неделе посетил Москву для участия в форуме регионов и переговорах с российским лидером Владимиром Путиным. Этот визит стал первой зарубежной поездкой Токаева после переизбрания, причем, состоялась она практически сразу после его инаугурации.

Российско-казахстанские отношения нельзя назвать простыми, тем не менее, мы видим, что Токаев совершает первый зарубежный визит в Россию, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Видно, что президент Токаев намерен не только сохранять, но и развивать как минимум экономические отношения с Москвой. Много сказано про пункты торговли и ее направления, по поводу мультимодальных маршрутов и маршрутов в Китай, но мне кажется, что одной из важнейших инициатив стала обсуждаемая возможность создания тройственного газового союза, в состав которого войдет еще и Узбекистан. Безусловно, это важная история для поставок в Китай, для координации действий и поставок в Казахстан, который собирается стать не только экспортером, но и импортером по причине увеличения потребления газа. Конечно, есть масса вопросов о том, как это будет реализовано, почему в союз не входит Туркменистан, хотя это было бы логично. Тем не менее, мне кажется, что даже само обсуждение возможности создания таких площадок говорит о намерении сторон сотрудничать и развивать это сотрудничество.

Президенты много говорили и об импортных, и об экспортных возможностях, о том, что в России любят называть «параллельным импортом» — это, безусловно, не основное, хотя тоже достаточно значимое.

Сам характер, время визита показывают, что никаких охлаждений в отношениях между двумя странами, которых ждали скептики, говорившие, что Токаев выберет другой путь развития и указывали тому причины, например отказ от кириллицы, нет. Но мы видим, что это не подтверждается. Я напомню, что Токаев в плане своих реформ закрепил роль русского языка, и это тоже важный символ для нас.

Материал полностью на: https://www.gazeta.ru/politics/2022/11/30/15861319.shtml

sotrudnichestvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Казахстан не только сохраняет, но и развивает отношения с РФ
banner-cik-min Казахстан не только сохраняет, но и развивает отношения с РФ
banner-rfsv-min Казахстан не только сохраняет, но и развивает отношения с РФ
expert-min-2 Казахстан не только сохраняет, но и развивает отношения с РФ
partners 6
eac_NW-min Казахстан не только сохраняет, но и развивает отношения с РФ
insomar-min-3 Казахстан не только сохраняет, но и развивает отношения с РФ
indexlc-logo-min Казахстан не только сохраняет, но и развивает отношения с РФ
rapc-banner Казахстан не только сохраняет, но и развивает отношения с РФ