Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
04.12.2022

К смертной казни в России относятся неоднозначно

 

Возвращение смертной казни в РФ допустил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он заявил, что мораторий на эту меру наказания при необходимости можно преодолеть. О возобновлении смертной казни в стране высказался Валерий Зорькин. Он заявил, что напряженный период в истории не должен стать поводом для возвращения к такой мере наказания

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев и руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о возвращении смертной казни в России.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Дискуссия о смертной казни – это дискуссия о том, европейцы мы или нет. Возвращение смертной казни – признание, что мы азиаты. Даже в Японии есть смертная казнь. Всё зависит от того, чем закончится СВО, и насколько необратим разворот на Восток.
Как ни странно, пока еще есть надежда, что Россия останется Европой по версии консерваторов.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Здесь я вижу, как минимум, два аспекта. Во-первых, российское общество неоднозначно относится к смертной казни. Если брать данные Левада-Центра (включен в реестр иностранных агентов Минюста РФ) за прошлый год, то 41% россиян выступают за отмену моратория, а еще 16% – за более активное применение смертной казни, чем это было до введения моратория. При этом противников смертной казни существенно меньше – 37%, но, тем не менее, это тоже значительная часть российского общества, с мнением которой необходимо считаться. Полагаю, что власти могут вернуться к отмене моратория, если в обществе будет достигнут больший консенсус по этому вопросу, например, 70-80% населения выступит за возврат смертной казни.

Не менее важен и правовой аспект. Так, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что основой для возобновления смертной казни может служить лишь изменение Конституции.

naruchniki

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 К смертной казни в России относятся неоднозначно
banner-cik-min К смертной казни в России относятся неоднозначно
banner-rfsv-min К смертной казни в России относятся неоднозначно
expert-min-2 К смертной казни в России относятся неоднозначно
partners 6
eac_NW-min К смертной казни в России относятся неоднозначно
insomar-min-3 К смертной казни в России относятся неоднозначно
indexlc-logo-min К смертной казни в России относятся неоднозначно
rapc-banner К смертной казни в России относятся неоднозначно