Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
05.12.2022

Быть или не быть украинскому государству?

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что будущее Украины возможно лишь в конструктивном взаимодействии с Россией.

Четвертого декабря 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР объявил о признании Народной Украинской Республики. Вспомним, как строилась Украинская Народная Республика. Существовала она очень краткий период времени, но практически весь период своего существования фактически была коллаборационистским правительством, поддерживала немцев, немцы же ее потом ликвидировали, передав власть Скоропадскому, поддерживала поляков (известный пакт Пилсудского и Петлюры) и потом, когда существовало украинское правительство в изгнании, которое ведет свою родословную от Украинской Народной Республики, оно всегда было коллаборационистским.

Украинское правительство в изгнании сначала поддерживало нацистскую Германию, а потом Соединенные Штаты. В 1992 году первый президент Украины Кравчук получил символы государственной власти от последнего президента Украинской Народной Республики в изгнании Плавьюка, который являлся коллаборационистом, бандеровцем, входил в организацию украинских националистов, возглавлял некоторые националистические структуры.

Нынешняя украинская элита в самый момент своего создания, формирования украинской государственности в 1991-1992 годы привязала себя к этой истории предательства. Предательства, которое начинается с сотрудничества Украинской Народной Республики с Германией в период Первой мировой войны. Я думаю, что именно в этом и есть причина: фактически все время от первого дня существования Украинской Народной Республики это образование позиционировало себя в качестве "антироссии", стремилось противопоставить себя России и находило поддержку у тех или иных врагов нашего государства. К сожалению, то же самое происходит и сейчас.

Конечно, возможность (построить новое будущее) есть, все должен решить украинский народ, но очевидно, что будущее Украины только в союзе и конструктивном взаимодействии с Россией. Необходимо быть реалистами и понимать, что Россия никуда не денется, не исчезнет, русские и украинцы - это один народ, одна культура, один язык, одна вера, одна история и одна география, естественно, и в этом смысле всяческие символические заявления о том, что Украина - это Европа, подразумевая под этим Евросоюз, они абсолютно бессмысленны и непродуктивны.

Украина сможет быть нормально, позитивно развивающейся, иметь будущее только, если это будущее будет связано с Россией, в противном случае никакого позитивного будущего у Украины, конечно, не будет.

По словам Зорина, у украинского народа всегда есть шансы сохранить страну.

Материал полностью на: https://ria.ru/20221204/ukraina-1836187658.html

 

ukraina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Быть или не быть украинскому государству?
banner-cik-min Быть или не быть украинскому государству?
banner-rfsv-min Быть или не быть украинскому государству?
expert-min-2 Быть или не быть украинскому государству?
partners 6
eac_NW-min Быть или не быть украинскому государству?
insomar-min-3 Быть или не быть украинскому государству?
indexlc-logo-min Быть или не быть украинскому государству?
rapc-banner Быть или не быть украинскому государству?