Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП
05.12.2022

Избирательная вертикаль: завершение построения

 

Процесс ликвидации избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) практически завершен, сообщил в пятницу на заседании Центризбиркома (ЦИК) его зампред Николай Булаев. Вслед за муниципалитетами в единую систему публичной власти должны быть встроены и избиркомы. А окончательно торжество избирательной вертикали закрепит инициированный ЦИКом отказ республиканских комиссий от слова «центральная» в своем названии: как и президент, Центризбирком в России может быть только один.

Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о принятых минувшей весной поправках к федеральному законодательству, согласно которым ИКМО должны быть упразднены до 1 января 2023 года.

Такое решение принято в контексте реформы местного самоуправления, которое теперь по Конституции является частью системы публичной власти. До сих пор ИКМО существовали в достаточной степени автономно: они формировались муниципалитетами и не были встроены в избирательную вертикаль, а потому считались «рассадником волюнтаризма». И действительно, ИКМО нередко могли позволить себе выражать интересы местных элит, а особенно наглядно это проявилось на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге.

Ну а сейчас мы наблюдаем выстраивание единой системы публичной власти, в том числе и избирательной. Для местных «баронов» это может означать сокращение свободы маневра, вопросы придется решать уже на более высоком уровне.

P.S. Если по состоянию на 1 марта 2022 года в 56 регионах насчитывалось 2542 муниципальных избиркома, то ко 2 декабря ликвидированы 2459 из них. Еще 83 ИКМО в 24 регионах находятся в процессе ликвидации.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5705398

 

lestnica shag

 
Партнеры
politgen-min-6 Избирательная вертикаль: завершение построения
banner-cik-min Избирательная вертикаль: завершение построения
banner-rfsv-min Избирательная вертикаль: завершение построения
expert-min-2 Избирательная вертикаль: завершение построения
partners 6
eac_NW-min Избирательная вертикаль: завершение построения
insomar-min-3 Избирательная вертикаль: завершение построения
indexlc-logo-min Избирательная вертикаль: завершение построения
rapc-banner Избирательная вертикаль: завершение построения