Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
06.12.2022

МСУ: реформа со сложно прогнозируемыми последствиями

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о возможном бойкотировании реформы местного самоуправления в регионах.

Дискуссия о реформе местного самоуправления продолжается. Местная власть рисовалась калькой с иностранных аналогов, но за рубежом все местное самоуправление живет на местные же налоги, и население всегда понимает, за что платит. У нас же рядовой гражданин понятия не имеет, сколько и каких налогов он реально платит, финансовая грамотность нулевая, чем, собственно, и пользуются все уровни власти. Однако основные претензии к власти как таковой, как и основные протестные настроения, произрастают с земли, с разбитых дорог и детских садов, с проблем ЖКХ и отсутствием качества услуг как таковых. Контроль за всем этим наладить невозможно – людей физически не хватит, а спрос с мэров никакой, им все как с гуся вода. Закон о публичной власти призван коренным образом изменить ситуацию.

Смысл закона – в приведении всей муниципальной истории к единой управляемой модели. Не секрет, что в настоящее время более 70 тысяч муниципальных депутатов не имеют никакого реального веса и влияния на ситуацию в своих муниципалитетах. Да потому что деньгами не распоряжаются.

В принципе местное самоуправление недофинансировано в значительной мере. Статус народного представителя нивелирован и, как следствие, общественность отгорожена от власти правовыми барьерами. Губернаторы ничего с этим поделать не могут – и спрашивать с них нет оснований.  Если на месте сидит глава–барон, ставленник местной же мафии, то сколько денег не вливай, ситуация не поменяется.

Как должна будет происходить реформа – со скрипом, мягко говоря. Местная знать применит все способы сдержать реформу, вплоть до уличных акций якобы «гражданского общества», естественно «заряженного» против реформы. Выборов не будет, и лозунги типа «нет крепостному праву», и требования пересмотра «федерального договора» заполонят регионы и усилят напряженность вплоть до объявления «независимости».

Тем временем у нас идет процесс перестройки экономики на мобилизационные колеса. И впереди, судя по всему, страну ожидает большой военный конфликт не на один год.

Всё это очень сильно напоминает события столетней давности, приведшие к революции, гражданской войне, кардинальной смене государственной системы и потере территорий.

Ситуация сложная, реформа необходима, однако надо признать, что противодействие на местах создаст напряженность со сложно прогнозируемыми последствиями.

 

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 МСУ: реформа со сложно прогнозируемыми последствиями
banner-cik-min МСУ: реформа со сложно прогнозируемыми последствиями
banner-rfsv-min МСУ: реформа со сложно прогнозируемыми последствиями
expert-min-2 МСУ: реформа со сложно прогнозируемыми последствиями
partners 6
eac_NW-min МСУ: реформа со сложно прогнозируемыми последствиями
insomar-min-3 МСУ: реформа со сложно прогнозируемыми последствиями
indexlc-logo-min МСУ: реформа со сложно прогнозируемыми последствиями
rapc-banner МСУ: реформа со сложно прогнозируемыми последствиями