Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
06.12.2022

Регионы помогают мобилизованным как могут

 

Президент России Владимир Путин, встречаясь на днях с губернатором Алтайского края, вновь подчеркнул, что внимание к программам социальной поддержки военнослужащих, находящихся сегодня в зоне специальной военной операции, должно быть приоритетным для российских глав регионов. Однако эксперты фиксируют, что возможности регионов оказывать мобилизованным помощь неодинаковы.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о поддержке военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Самая востребованная мера поддержки мобилизованных граждан – это достаточно солидное ежемесячное денежное довольствие в размере не менее 195 тыс. рублей в месяц. На которое, кстати, не распространяются долговые взыскания. Помимо этого участники СВО наделяются статусом ветеранов боевых действий: на них распространяются дополнительные меры поддержки, такие как льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, медицинское обслуживание и др. Не менее важно и сохранение за мобилизованными гражданами рабочих мест.

Стоит отметить, что каждый регион вправе установить дополнительные меры поддержки. При этом у разных субъектов Федерации разные возможности: очевидно, что Москва и Санкт-Петербург могут предоставить более широкие гарантии, чем регионы с серьезным дефицитом бюджета. Например, в Москве и Московской области действует целый комплекс мер социальной поддержки семей мобилизованных, причем не только детей, но и супруги, и родителей.

Также в регионах популярны единовременные выплаты мобилизованным гражданам. Так, в Крыму, Кемеровской и Брянской областях такая выплата составляет 200 тыс. руб. Кроме социальных мер, всегда востребованы обмундирование, амуниция, медикаменты, дроны и другое оборудование.

Здесь все регионы оказывают посильную помощь, хотя случаются и скандалы. Например, можно вспомнить, что губернатор Орловской области в ответ на критику качества предоставленного снаряжения предложил недовольным экипировкой покупать ее самостоятельно.

Материал полностью на: https://bloknot.ru/regiony/ot-edinovremenny-h-posobij-do-dronov-regiony-pomogayut-voennosluzhashhim-kak-mogut-1024135.html

 

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Регионы помогают мобилизованным как могут
banner-cik-min Регионы помогают мобилизованным как могут
banner-rfsv-min Регионы помогают мобилизованным как могут
expert-min-2 Регионы помогают мобилизованным как могут
partners 6
eac_NW-min Регионы помогают мобилизованным как могут
insomar-min-3 Регионы помогают мобилизованным как могут
indexlc-logo-min Регионы помогают мобилизованным как могут
rapc-banner Регионы помогают мобилизованным как могут