Журналист, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций
31.10.2018

Национальный Рейтинг Губернаторов: Ставропольский край и страсти вокруг Владимирова

 

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают сентябрь-октябрь 2018 года.

Национальный рейтинг губернаторов и позиции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова комментирует журналист, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По делам Общественной палаты в октябре этого года мне довелось побывать на Ставрополье, и я с удивлением стал свидетелем страстей вокруг губернатора, разворачивающихся буквально из ничего. Громкие отставки глав регионов и вызванная массовой ротацией губернаторов истерия в интернет-блогах стали толчком для активизировавшихся предприимчивых технологов, заваривших «кашу» медиа-негатива вокруг Владимира Владимирова.

Логика этих поползновений проста. В следующем году предстоят плановые выборы губернатора Ставропольского края. Поэтому мы наблюдаем, как заметно оживился весь политический спектр региона. И первенство решила перехватить весьма недружественная к Владимирову группа, ведущая кампанию через социальные сети и модные телеграм-каналы.

При этом, как видится из эпицентра событий, в крае альтернативы Владимирову нет. Недавно свою поддержку губернатору выразили президент России и председатель правительства. Посетив Ставрополье, высокие федеральные гости нашли время отведать местные яблоки вместе с главой региона; да и другими жестами было дано понять, что президент губернатора поддерживает, принимает его сторону и, в общем-то, по сути уже дан старт кампании, в ходе которой Владимиров получает шанс переизбраться.

Но даже этот однозначный момент оппоненты губернатора пытаются передёрнуть, вбрасывая недостоверную информацию. Понятно, что заинтересантами здесь выступают внешние силы. Здесь, на месте, наоборот произошло усиление внутриполитического блока, и все его акторы готовы к году предстоящей активной избирательной кампании – я в этом убедился, что называется, своими глазами.

При этом, если верить онлайн-вбросам, читая некоторых телеграммеров, может показаться, что происходит свержение и революция.

Хочу ответственно заявить. На месте видна совсем противоположная картина. Мою косвенную правоту подтверждает нашумевшая история о дельцах-политтехнологах. Совсем недавно в сети стал гулять «документ», который составил один из известных «специалистов» одному из губернаторов. Посвященные утверждают, что документ обошёлся в круглую сумму испуганному главе региона, которому предложили срочно «поправить имидж» на фоне информационных атак. Но было бы за что платить! Абсолютно стандартный набор фраз… становится грустно за региональных лидеров, которые позволяют такую туфту им вдувать.

Ставропольский край, несмотря на то, что там есть Пятигорск, где Остап Бендер продавал билеты в Провал, несмотря на описанную классиками склонность жителей расставаться с деньгами, думаю, не поведётся на уловки дельцов от политтехнологий, потому что команда Владимирова готовится к перевыборам вроде бы в разрезе «своими силами».

Что же касается периодических «посадок» в окружении губернатора, то, по моему опыту, в каждом регионе один-два министра или вице-губернатор всегда попадают под «замес» — это нормальная практика, к сожалению, связанная с тем, что чиновникам приходится пропускать через себя миллиардные суммы, и люди оказываются слабы при таком искушении. А часто бывает и так, что иной раз невозможно чиновникам работать строго по закону, когда «срочно вчера» нужно что-то отремонтировать, а конкурсные процедуры – это очень длительная история. Поэтому в коридорах власти почти все ходят по лезвию.

Я пообщался с людьми, жителями края, посмотрел местную социологию и не увидел большого негатива от простых людей. Достойные инфо-поводы грамотно встраиваются в областную повестку, начиная историей с яблоками и заканчивая грядущим столетием комсомола; плюс интересная история с «Великими именами России» — переименованием аэропортов. Здесь эта тема хорошо зашла именно как часть региональной повестки.

Не так давно Ставрополь стал стартовым городом для форума исторических парков «Россия — моя история». Оказалось, что именно здесь лучший тематический парк, построенный по программе митрополита Тихона. Был там, подтверждаю. Плюс рядом строится еще и парк «Патриот». В следующем году как раз откроют: будет круто плюс вот вам еще позитив в повестку кампании губернатора.

В общем, команда Владимирова активно работает и пребывает в боевом настроении. И это хорошо. Потому что часто случается иначе, когда губернатор получает сигналы о том, что «всё», его команда расслабляется и занимается тем, что либо вывозит вещи (если шефа «списали»), либо начинает праздновать и делить портфели (если утвердили). В крае сейчас все вроде бы не так; штабы разворачиваются.

В крае серьезных оппонентов у Владимирова нет. А извне, как показали истории этого года, практически нереально раскрутиться. Другое дело, что проиграть можно и случайному человеку, если спустя рукава отнестись к кампании; но это – вопрос профессионализма тех людей, которые будут вести электоральные «бои» за губернатора в следующем году.

Большой минус Владимирова – неумение представлять широкой публике свои успешные начинания. Но шаги в этом направлении уже предпринимаются. Насколько я знаю, в крае будет создан региональный экспертный дискуссионный клуб — местный мини-«Валдай», в рамках которого экспертное сообщество сможет продвигать региональную повестку. И, возможно, давать советы местным политикам.

Очевидно, что необходим будет и сильный краевой штаб общественной поддержки главного кандидата. Будет консенсус – будет и успех.

Вопрос только один – услышит ли власть в крае свое гражданское общество? Но тут уже время покажет; думаю, к весне расстановка сил будет уже ясна и понятна.

Материал полностью на http://russia-rating.ru/info/14318.html?fbclid=IwAR2ZxikpJaJFjKDO0qTjiHogzhXLQBC88je638HEjwedqTvj_XxlR8jpES0

 vladimirov stavropol

 
Партнеры
politgen-min-6 Национальный Рейтинг Губернаторов: Ставропольский край и страсти вокруг Владимирова
banner-cik-min Национальный Рейтинг Губернаторов: Ставропольский край и страсти вокруг Владимирова
banner-rfsv-min Национальный Рейтинг Губернаторов: Ставропольский край и страсти вокруг Владимирова
expert-min-2 Национальный Рейтинг Губернаторов: Ставропольский край и страсти вокруг Владимирова
partners 6
eac_NW-min Национальный Рейтинг Губернаторов: Ставропольский край и страсти вокруг Владимирова
insomar-min-3 Национальный Рейтинг Губернаторов: Ставропольский край и страсти вокруг Владимирова
indexlc-logo-min Национальный Рейтинг Губернаторов: Ставропольский край и страсти вокруг Владимирова
rapc-banner Национальный Рейтинг Губернаторов: Ставропольский край и страсти вокруг Владимирова