Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
06.12.2022

Молдова: политические протесты и экономические требования

 

В прошедшее воскресенье оппозиционная коалиция Молдовы, состоящая из представителей партии социалистов, коммунистов и партии «Шор», организовала очередную серию антиправительственных митингов по всей стране, потребовав проведения досрочных выборов. Антиправительственные митинги и пикеты начались в Молдове еще в мае. Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни.

Акции протеста против политики президента Майи Санду охватывают уже не только Кишинев и крупные города, но и небольшие муниципалитеты, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

По оценкам наблюдателей, каждые выходные выходит по несколько десятков тысяч человек с протестами. Основные требования - отставка Санду и досрочные выборы президента и парламента.

В последние несколько недель в риторике протестов появились и экономические требования. Сейчас в Молдове остро стоит вопрос роста цен на коммунальные услуги. Очень сложная ситуация с газом и поставкой электроэнергии. С 1 декабря тарифы на электроэнергию выросли в очередной раз. Примерно на 15%, что в абсолютном исчислении - полтора лея за киловатт-час. А с начала 2022 года тарифы на электроэнергию за один календарный год уже выросли в три с половиной раза.

Конечно же, для Молдовы, которая официально является самым бедным европейским государством, это весьма серьезный рост цен. Коммунальные платежи для среднестатистического жителя Молдовы - значительные расходы, а для такой незащищенной социальной группы, как пенсионеры (средняя пенсия в Молдове около 2000 леев), практически неподъемные.

Президент Майя Санду этого как будто и не замечает. Последние дни она демонстративно проводит в турне по Соединенным Штатам и Японии. Видимо, это важнее, чем обеспечение энергетической безопасности родного государства. Кроме того, 1 декабря практически на государственном уровне Молдова отмечала национальный праздник Румынии. Напомню, Майя Санду, помимо того, что является гражданкой Молдовы, имеет и румынское гражданство. А некая ползучая аннексия Молдовы соседним государством, по сути, уже введена в ранг государственной политики.

Возвращаясь к митингам, могу сказать, что дополнительный импульс протестным акциям придало фактическое освобождение из-под домашнего ареста бывшего президента Молдовы Игоря Додона, (домашний арест в отношении него заменили на подписку о невыезде), который возглавляет Партию социалистов. А это сейчас – главная оппозиционная сила в стране. Причем, прокуратура требовала не отменять Додону домашний арест, но высшая судебная инстанция Молдовы не пошла на выполнение этого требования. Тоже определенный знак происходящих изменений.

Из хороших новостей. С 4 декабря Молдова начала закупать газ из двух источников. Это – российский Газпром, который ежесуточно будет поставлять в республику почти 6 миллионов кубометров газа на территорию Приднестровья, в Тирасполь. Это в три раза больше по сравнению с тем, что было раньше. Этот газ идет на Молдавскую ГРЭС - самый крупный генератор энергетической мощности, которая используется и в Приднестровье, и продается на правобережную часть Молдовы.

Второй поставщик газа - компания «Энергоком», принадлежащая правительству Молдовы. С ней договорились о поставках газа в размере трех с половиной миллионов кубометров в день. Кишинев считает, что такого объема будет достаточно, чтобы обеспечивать все потребности в газе и электроэнергии (за счет российского газа и Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье).

Решение этой задачи весьма актуально, поскольку за последние недели уже несколько блэкаутов произошло на территории Молдовы. Понятно, что связывается это все со специальной военной операцией. Точнее, с общей энергетической ситуацией на Украине, от которой зависит энергосистема Молдовы. Так или иначе, договоренность о поставках газа в зимние месяцы достигнута, молдавские власти даже обещают, что они будут сохранены и весной.

Однако решение вопросов с поставками газа и электроэнергии никак не меняет проблемы с ростом тарифов для жителей республики.

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Молдова: политические протесты и экономические требования
banner-cik-min Молдова: политические протесты и экономические требования
banner-rfsv-min Молдова: политические протесты и экономические требования
expert-min-2 Молдова: политические протесты и экономические требования
partners 6
eac_NW-min Молдова: политические протесты и экономические требования
insomar-min-3 Молдова: политические протесты и экономические требования
indexlc-logo-min Молдова: политические протесты и экономические требования
rapc-banner Молдова: политические протесты и экономические требования