Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
06.12.2022

Волонтерское движение – знак силы России

 

Форум «Мы вместе» проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. В этом году в его программах принимает участие около 10 тысяч волонтеров из всех регионов России и 45 стран мира.

Комментируя прошедшую в Москве церемонию вручения премии лучшим волонтерам, политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август высказала мнение о том, что добровольческое движение, стремление бескорыстно делать другим добро отражает силу нашей страны.

Огромная часть проектов, представленных на премию «Мы вместе», посвящена поддержке россиянами участников СВО, членов их семей, а также своих новых сограждан – жителей новых территорий. Премия стала признаком консолидации общества вокруг этой темы.

Любой из этих проектов можно считать уникальным, поскольку люди помогают от души. Описанная в проектах конкретная поддержка тем, кто нуждается, – это не повод поймать хайп или выделиться своей креативной идеей. Люди просто делают добро каждый день, и считают это естественным. Каждое такое дело ложится в общую копилку – а сегодня нам как никогда важно, как говорили наши предки, «навалиться всем вместе». Только тогда получим результат.

Идея волонтерства, добровольчества в целом гармонично сочетается с российской душой, с присущими ей ценностями солидарности. Как у нас говорят? «Сам погибай, а товарища выручай». Этому нас всегда учили. Так поступали наши предки. Поэтому добровольчество в России и характеризуется такими масштабами, а особенно это стало заметно после того, как движение поддержали власти.

Президент на церемонии вручения премии неслучайно подчеркнул, что добровольческое движение, стремление бескорыстно делать другим добро отражает силу нашей страны. Это крайне важно в нынешнее время, когда в других странах, к сожалению, Россию пытаются изобразить как «империю зла». Ответ на это как раз и заключается в том, что наша сила – это про добро.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2022/12/5/1189756.html

vmeste

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Волонтерское движение – знак силы России
banner-cik-min Волонтерское движение – знак силы России
banner-rfsv-min Волонтерское движение – знак силы России
expert-min-2 Волонтерское движение – знак силы России
partners 6
eac_NW-min Волонтерское движение – знак силы России
insomar-min-3 Волонтерское движение – знак силы России
indexlc-logo-min Волонтерское движение – знак силы России
rapc-banner Волонтерское движение – знак силы России