Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
07.12.2022

Инициатива громкая, будет о чем поговорить

 

Законопроект, призванный отказаться от списка «женских профессий», разработали депутаты Госдумы от «Новых людей». «Мы уже сегодня внесем законопроект, который подпишут все женщины фракции», - завила Сардана Авксентьева. По ее мнению, это и будет поддержкой идеи женского лидерства в самом что ни на есть практическом виде.

Предложение громкое, в актуальной повестке инициатива «Новых людей» будет выделяться, но некоторой «странностью», отметила политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

В этой новости самая главная фраза, конечно, что законопроект подпишут все женщины фракции «Новые люди». Напомню, это самая немногочисленная фракция в Госдуме. Хотя интернет-шума от них достаточно много, и пусть будет.

Мы видим, что в острой политической повестке партия «Новые люди» пытается найти какой-то баланс и подбирает темы, которые, может быть, не так остры, как тема СВО, не так актуальны для большинства, но тем не менее важны, пусть и неочевидно.

Конечно, история со списком женских и мужских профессий не дает покоя давно. Когда-то это было лишь показателем, что есть некие физические противопоказания к определенным видам труда у женщин. Но за много лет женщины доказали, что они могут быть капитанами и летчиками, управлять мартеновскими печами. Да и вообще практически все могут.

Возможно, в предложении партии «Новые люди» есть какой-то толк, но решение, скажем так, с подкладкой. В любом случае есть необходимость принимать во внимание физические качества - силу, выносливость. То, что для государства женщины - это все-таки матери, действующие и будущие. И сохранение женского здоровья - сохранение народа России.

Даже если вдруг будет вычеркнут из политического лексикона термин «список женских и мужских профессий», разумные ограничения, связанные с полом, здоровьем, возрастом так или иначе останутся. Это жизнь и, несмотря на то, что мы все очень умные и успешные, мы физиологически все-таки немного разные.

Партии будет о чем поговорить. Думаю, вся фишка именно в этом.

Да, и я пока и не встречала женских демонстраций (или наоборот, мужских), требующих вернуть им право на какую-то профессию. Жизнь сама все расставляет по местам. Хотя законодательная подпитка не помешает. Будет ли это актуально для предполагаемой мэрской кампании Сарданы Авксентьевой в Москве – не факт.

zhenshiny muzhchiny

 
Партнеры
politgen-min-6 Инициатива громкая, будет о чем поговорить
banner-cik-min Инициатива громкая, будет о чем поговорить
banner-rfsv-min Инициатива громкая, будет о чем поговорить
expert-min-2 Инициатива громкая, будет о чем поговорить
partners 6
eac_NW-min Инициатива громкая, будет о чем поговорить
insomar-min-3 Инициатива громкая, будет о чем поговорить
indexlc-logo-min Инициатива громкая, будет о чем поговорить
rapc-banner Инициатива громкая, будет о чем поговорить