Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.12.2022

Оппозиция без оппозиционной повестки?

 

Сек­ре­тарь псков­ско­го об­ко­ма КПРФ, ру­ко­во­ди­тель пар­тий­ной фрак­ции в об­ласт­ном со­бра­нии де­пу­та­тов Дмит­рий Ми­хай­лов от­ка­зал­ся от пла­нов участ­во­вать в гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах, ко­то­рые прой­дут в 2023 году. Ра­нее его на­зы­ва­ли в чис­ле по­тен­ци­аль­ных кан­ди­да­тов от КПРФ. Михайлов свое ре­ше­ние объ­яс­нил тем, что в со­вре­мен­ных усло­ви­ях не име­ет шан­сов по­бе­дить кан­ди­да­та от «Еди­ной Рос­сии», ко­то­рым, ско­рее все­го, ста­нет дей­ству­ю­щий гу­бер­на­тор.

Сложившуюся ситуацию комментирует политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

В Псков­ской об­ла­сти у ком­му­ни­стов не та­кое по­ло­же­ние, что­бы они дик­то­ва­ли свои усло­вия. Ско­рее все­го, от­каз идти на вы­бо­ры свя­зан с тем, что Ми­ха­ил Ве­дер­ни­ков их все рав­но вы­иг­ра­ет. Со­мне­ний в этом ни­ка­ких нет. Если мы по­смот­рим на вы­бо­ры, ко­то­рые про­хо­ди­ли в этом году, то уви­дим там некий кон­сен­сус по под­держ­ке дей­ству­ю­щих глав и гу­бер­на­то­ров, пред­став­лен­ных Крем­лем. Кон­сен­сус про­яви­ли все пар­тии, ни­кто сей­час не вы­сту­па­ет с оп­по­зи­ци­он­ной по­вест­кой, пы­та­ясь рас­ка­чать лод­ку, КПРФ в том чис­ле. А если не вы­сту­пать с оп­по­зи­ци­он­ной по­вест­кой, то, мо­жет, за­чем то­гда вы­сту­пать во­об­ще? В этом от­но­ше­нии ком­му­ни­сты мо­гут при­нять ре­ше­ние не участ­во­вать в из­би­ра­тель­ной кам­па­нии.

В том, что Ве­дер­ни­ков оста­нет­ся кан­ди­да­том на пе­ре­вы­бо­ры, со­мне­ний нет. Ка­кие-то дру­гие пар­тии тоже мо­гут ото­звать сво­их кан­ди­да­тов, но каж­дая пар­тия сама для себя ре­ша­ет, как вы­год­нее себя сей­час ве­сти: ото­звать­ся и не при­ни­мать уча­стия в пред­вы­бор­ной кам­па­нии во­об­ще, по­ни­мая, что не бу­дет ни­ка­кой яр­кой аги­та­ции и оп­по­зи­ци­он­ных вы­ступ­ле­ний, или ис­поль­зо­вать эту воз­мож­ность для чего-то – мо­жет, штаб по­тре­ни­ро­вать, кан­ди­да­та но­во­го по­про­бо­вать. Каж­дый это бу­дет ре­шать си­ту­а­тив­но.

Не ду­маю, что сей­час и на фе­де­раль­ном уровне ру­ко­вод­ство пар­тий бу­дет на­ста­и­вать на оп­по­зи­ци­он­ной по­вест­ке. Ген­на­дию Зю­га­но­ву, на­при­мер, это со­вер­шен­но точ­но не нуж­но.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/bez-oppozitsionnoj-povestki-otkazhetsya-li-kprf-ot-uchastiya-v-gubernatorskih-vyborah-v-pskove/

 

kprf

 
Партнеры
politgen-min-6 Оппозиция без оппозиционной повестки?
banner-cik-min Оппозиция без оппозиционной повестки?
banner-rfsv-min Оппозиция без оппозиционной повестки?
expert-min-2 Оппозиция без оппозиционной повестки?
partners 6
eac_NW-min Оппозиция без оппозиционной повестки?
insomar-min-3 Оппозиция без оппозиционной повестки?
indexlc-logo-min Оппозиция без оппозиционной повестки?
rapc-banner Оппозиция без оппозиционной повестки?