Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
07.12.2022

Реакция на фейки должна быть максимально быстрой

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич принял участие в видеомосте «Информационная безопасность и борьба с фейками в странах ЕАЭС».

Александр Малькевич в частности отметил, что Создание единого координационного центра информационной безопасности в рамках ЕАЭС может способствовать повышению эффективности борьбы с фейками и позволит избежать внутренних потрясений в государствах-членах Союза.

Официальный ответ в эфире государственного телеканала через сутки – это слишком поздно. Еще несколько месяцев назад у нас было всего три часа на то, чтобы эффективно отреагировать на фейковый вброс. Сегодня это время сократилось до полутора часов. При более «запоздалых» ответах фейки успевают широко распространиться и достигают того эффекта, ради которого они создаются.

При наличии штаба информационной обороны - оперативной структуры в рамках ЕАЭС, отвечающей за борьбу с фейками, государства-члены Союза совместными усилиями могли бы очень быстро создавать креативный контент в ответ на вбросы.

Необходима разработка единого унифицированного законодательства по регулированию социальных платформ для перекрытия лазеек в правовом пространстве. Совместная борьба с фейками не должна ограничиваться лишь рамками ЕАЭС, а должна распространяться и на такие союзы, как СНГ, БРИКС и ШОС.

Если единое законодательное поле охватит территорию с населением в 3-4 миллиарда человек, это поможет принудить к переговорам представителей IT-гигантов, так называемого биг-теха.

Считаю, что занятия по повышению медиа-грамотности должны проводиться во всех школах и вузах.

Ранее опубликовано на: https://ru.armeniasputnik.am/20221206/borotsya-s-feykami-v-informatsionnom-prostranstve-eaes-nuzhno-sovmestnymi-silami---ekspert-52233349.html

 

fake min

 
Партнеры
politgen-min-6 Реакция на фейки должна быть максимально быстрой
banner-cik-min Реакция на фейки должна быть максимально быстрой
banner-rfsv-min Реакция на фейки должна быть максимально быстрой
expert-min-2 Реакция на фейки должна быть максимально быстрой
partners 6
eac_NW-min Реакция на фейки должна быть максимально быстрой
insomar-min-3 Реакция на фейки должна быть максимально быстрой
indexlc-logo-min Реакция на фейки должна быть максимально быстрой
rapc-banner Реакция на фейки должна быть максимально быстрой