Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
07.12.2022

«Трансвит» - знаковый проект Новгородчины

 

Нов­го­род­ская об­ласть по­лу­чит из фе­де­раль­но­го бюд­же­та 372,5 млн руб­лей на ре­а­ли­за­цию ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та по со­зда­нию в Ве­ли­ком Нов­го­ро­де про­мыш­лен­но­го тех­но­пар­ка «Транс­вит». Его ре­а­ли­за­ция поз­во­лит со­здать бо­лее 200 но­вых ра­бо­чих мест, при­влечь не ме­нее 200 млн руб­лей до­пол­ни­тель­ных ин­ве­сти­ций.

Старт ра­бо­ты в Ве­ли­ком Нов­го­ро­де про­мыш­лен­но­го тех­но­пар­ка «Транс­вит» име­ет не толь­ко ак­ту­аль­ное эко­но­ми­че­ское, но и по­ли­ти­че­ское и даже идео­ло­ги­че­ское зна­че­ние, отмечает политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

 «Транс­вит» – одно из круп­ней­ших и ста­рей­ших пред­при­я­тий по про­из­вод­ству вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной элек­тро­ни­ки в ев­ро­пей­ской ча­сти стра­ны. Элек­тро­ни­ка как спе­ци­а­ли­за­ция была в свое вре­мя вы­бра­на для Нов­го­род­ской об­ла­сти с уче­том того. что раз­ви­тие про­мыш­лен­но­сти необ­хо­ди­мо было со­че­тать с необ­хо­ди­мо­стью со­хра­не­ния объ­ек­тов ис­то­ри­че­ско­го и куль­тур­но­го на­сле­дия.

За­тем, уже в 90-е годы про­шло­го века, ком­му­ни­сти­че­ская оп­по­зи­ция не раз тре­бо­ва­ла от но­вой вла­сти Рос­сии воз­рож­де­ния это­го век­то­ра раз­ви­тия, со­зда­ния но­вых вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных про­из­водств. Но вли­я­ние кри­ми­на­ли­зо­ван­ных эле­мен­тов на по­доб­ных пред­при­я­ти­ях ре­ше­нию этой за­да­чи то­гда, мяг­ко го­во­ря, не спо­соб­ство­ва­ло. Фак­ти­че­ски то, что про­ис­хо­дит се­год­ня, – ис­пол­не­ние меч­ты мно­гих граж­дан, же­лав­ших воз­рож­де­ния про­из­водств та­ко­го рода несколь­ко де­ся­ти­ле­тий.

В раз­ре­зе ак­ту­аль­но­го эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что про­мыш­лен­ный тех­но­парк «Транс­вит» раз­ви­вал­ся и до ны­неш­не­го по­лу­че­ния 372,5 млн руб­лей фе­де­раль­ных средств на за­вер­ше­ние его стро­и­тель­ства. Эко­но­ми­че­ский блок пра­ви­тель­ства Нов­го­род­ской об­ла­сти в на­сто­я­щее вре­мя уже со­об­щил о ре­ги­стра­ции в ка­че­стве ре­зи­ден­тов тех­но­пар­ка 18 пред­при­я­тий раз­лич­ной на­прав­лен­но­сти. Ра­бо­та­ет и од­но­имен­ное пред­при­я­тие «Транс­вит», спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ще­е­ся на про­из­вод­стве све­то­тех­ни­ки. И тоже с го­су­дар­ствен­ной под­держ­кой. Так, в се­ре­дине но­яб­ря в ре­зуль­та­те со­фи­нан­си­ро­ва­ния из об­ласт­но­го и фе­де­раль­но­го бюд­же­та «Транс­ви­ту», как и еще ше­сти пред­при­я­ти­ям, были ком­пен­си­ро­ва­ны про­цен­ты по взя­тым ра­нее кре­ди­там. Это ре­ше­ние было при­ня­то в рам­ках ре­а­ли­за­ции мер под­держ­ки про­мыш­лен­но­сти на фоне по­след­ствий санк­ци­он­но­го дав­ле­ния.

Так что про­мыш­лен­ный тех­но­парк «Транс­вит» мо­жет стать не толь­ко точ­кой ро­ста для нов­го­род­ской про­мыш­лен­но­сти, но и од­ним из сим­во­лов воз­рож­де­ния эко­но­ми­ки ре­ги­о­на, про­ти­во­сто­я­ния внеш­не­му дав­ле­нию на ре­ги­о­наль­ную эко­но­ми­ку.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/regions/novgorodskaya_oblast/promyshlennyj-tehnopark-transvit-mozhet-stat-odnim-iz-simvolov-vozrozhdeniya-ekonomiki-novgorodchiny/

 

neiroset cifra podpisi

 
Партнеры
politgen-min-6 «Трансвит» - знаковый проект Новгородчины
banner-cik-min «Трансвит» - знаковый проект Новгородчины
banner-rfsv-min «Трансвит» - знаковый проект Новгородчины
expert-min-2 «Трансвит» - знаковый проект Новгородчины
partners 6
eac_NW-min «Трансвит» - знаковый проект Новгородчины
insomar-min-3 «Трансвит» - знаковый проект Новгородчины
indexlc-logo-min «Трансвит» - знаковый проект Новгородчины
rapc-banner «Трансвит» - знаковый проект Новгородчины