Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
08.12.2022

Кристина Киршнер – жертва «глубинного государства»

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о состоявшемся суде над вице-президентом Аргентины Кристиной Киршнер. 

На днях в Аргентине суд признал вице-президента страны Кристину Киршнер виновной в коррупции и приговорил к 6 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать публичные должности. Но это не финал истории, а скорее триггер для политического кризиса.

Впервые в аргентинской истории политик столь высокого уровня осужден за коррупцию. Можно, конечно, вспомнить дела Амадо Буду, бывшего вице-президента, и Карлоса Менема, экс-президента республики. Но в обоих случаях правосудие настигало политиков уже после того, как они покидали свои высокие кресла. Так случай с Кристиной Киршнер и правда уникален.

В течение минимум 14 лет аргентинский политикум сопровождали заявления о коррупции четы Киршнер и из их ближайших соратников из Министерства планирования. Сначала обвинения касались Нестора Киршнера, легендарного аргентинского президента, а позже и его супруги Кристины. Впрочем, каких-либо судебных последствий для политической четы это не имело.

И вот теперь обвинения в коррупции обрели форму судебного решения. Кристина Киршнер признана виновной в коррупции при строительстве автомобильных дорог, — стандартная история для чиновников в любой стране: подряд дружественной компании, выплата бюджетных денег, невыполненные работы.

Судебный процесс над вице-президентом выявил глубокий политический раскол аргентинского общества на тех, кто считает Киршнер и ее соратников погрязшими в коррупции политиканами, цепляющимися за власть любой ценой, и тех, кто уверен, что судебное преследование политика — результат сговора политической элиты.

Сторонники Кристины Киршнер с самого начала дали понять, что будут за нее сражаться, не жалея сил. Президент республики Альберто Фернандес, не дожидаясь приговора своей вице, обратился к нации с обвинением судей в коррупции.

Поводом для обвинения судей послужила поездка на выходной отдых в октябре этого года группы судей, прокурора и медиамагнатов в Лаго Эскондидо (Lago Escondido) в особняк, принадлежащий Джо Льюису, британскому бизнесмену, владеющему большими участками земли в этом районе нашей Патагонии.

Подробности поездки на юг страны были раскрыты в октябре газетой Página 12. В эти выходные вызвал резонанс слив в сеть предполагаемой переписки из взломанного хакерами чата участников выходного выезда.

Альберто Фернандес заявил, что видит в такой поездке признаки коррупции и сговора, поручив министру юстиции обратиться в прокуратуру для начала расследования.

Именно к политическому сговору и коррупционности судей апеллировала в своих выступлениях Кристина Киршнер, что не помогло избежать ей обвинительного приговора. Несмотря на указанные в приговоре 6 лет лишения свободы и пожизненный запрет занимать публичные должности, на текущий статус вице-президента это никак не влияет. Дело в том, что решение суда вступит в силу только после обжалования в вышестоящих инстанциях, а это может занять несколько лет.

Яркий пример, — уже упомянутый бывший президент Карлос Менем, который с момента приговора успел переизбраться в сенат и даже умереть.

Так что в теории Киршнер могла бы избраться в следующем году хоть депутатом, хоть сенатором, хоть президентом, — на любую высокую должность, предоставляющую ей иммунитет.

Однако аргентинский вице-президент такой, казалось бы, логичный сценарий публично опровергла. Она заявила, что стала жертвой «параллельного правительства» («estado paralelo», при определенной доле фантазии можно перевести и как «глубинное государство»), в которое входят коррумпированные судьи, сотрудники спецслужб и представители СМИ.

— Они думают, я буду их домашним животным. Думают, я буду делать все, что они попросят, что я буду прятаться от них за неприкосновенностью. Нет! Я отказываюсь от неприкосновенности и не буду участвовать ни в каких выборах-2023 ни в какой роли! Посадите или убейте меня! — заявила 70-летняя аргентинка, успевшая дважды побывать президентом и единожды вице-президентом страны.

Будем наблюдать, действительно ли это «политическая смерть» Кристины Киршнер, или лишь временный маневр во все более ожесточенной схватке за власть.

 

turma

 
Партнеры
politgen-min-6 Кристина Киршнер – жертва «глубинного государства»
banner-cik-min Кристина Киршнер – жертва «глубинного государства»
banner-rfsv-min Кристина Киршнер – жертва «глубинного государства»
expert-min-2 Кристина Киршнер – жертва «глубинного государства»
partners 6
eac_NW-min Кристина Киршнер – жертва «глубинного государства»
insomar-min-3 Кристина Киршнер – жертва «глубинного государства»
indexlc-logo-min Кристина Киршнер – жертва «глубинного государства»
rapc-banner Кристина Киршнер – жертва «глубинного государства»