Политолог, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2022

Добровольчество как культурный код России

 

В Москве прошла церемония закрытия волонтерского форума «Мы вместе». В рамках церемонии добровольцам, спасавшим людей в зоне СВО, вручили ордена Мужества – это награда, к которой чаще представляют за совершенные на передовой подвиги. 

Эксперты Центра ПРИСП Александр Асафов и Владимир Шаповалов - о добровольческом движении в России.

Политолог Александр Асафов:

Добровольчество становится магистральным элементом для создания будущей, обновленной России. Неравнодушные люди по всей стране становятся единым «передовым отрядом», как бы раздвигающим российские рубежи не только в пространстве, но и во времени.

Рост добровольческого движения доказывает, что к нашей стране неприменимо западное определение государства как договора индивидов на взаимовыгодной основе, лишенного этических и исторических моментов. Основа нашего общества – солидарность людей в ценностном плане, что, кстати, закреплено и в новой редакции Конституции.

Массовость добровольчества в России показывает, что именно традиционные ценности представляют собой основу менталитета россиян, а вовсе не западные принципы индивидуализма.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов:

России всегда были присущи добровольчество – по трем, переплетенным между собой направлениям: ополчение – военная борьба на поле брани с внешним врагом, гуманитарная помощь страждущим и наконец хозяйственная деятельность – восстановление и развитие страны и ее отдельных регионов.

Сейчас мы видим то же самое: многие считают своим долгом и честью помогать России в проведении спецоперации, – как на передовой с оружием в руках, так и в медицинских и гуманитарных миссиях. Добровольчество заложено в нашем культурном коде. Всем миром – это наш исторический шифр.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2022/12/8/1190197.html

 

ludi tolpa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Добровольчество как культурный код России
banner-cik-min Добровольчество как культурный код России
banner-rfsv-min Добровольчество как культурный код России
expert-min-2 Добровольчество как культурный код России
partners 6
eac_NW-min Добровольчество как культурный код России
insomar-min-3 Добровольчество как культурный код России
indexlc-logo-min Добровольчество как культурный код России
rapc-banner Добровольчество как культурный код России