Политолог, социолог, сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2022

История героев СВО достойна школьных учебников

 

Подвиги российских героев специальной военной операции будут включены в школьные учебники по истории, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Политолог, социолог, сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о важности патриотического воспитания и о том, что о героях надо помнить всегда.

Полностью поддерживаю эту инициативу. Еще на старте СВО много говорилось о том, что люди, которые встали на защиту интересов страны, могут рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны государства. Человек, который отправляется не на КПП Верхний Ларс, а в зону боевых действий добровольцем, либо в рамках частичной мобилизации, уже является воином. А воин, совершивший подвиг в условиях ежеминутной угрозы жизни - герой, который должен остаться в памяти потомков навсегда. Так было во все времена.

Поэтому важно уже сейчас задуматься о том, как ратный труд и доблесть наших героев будут представлены обществу в дальнейшем и, конечно же, подрастающему поколению.

Помнится, с каким отношением порой приходилось сталкиваться ветеранам-афганцам, когда они слышали в свой адрес – мол, мы вас на ту войну не посылали. Что значит не посылали?! Советские воины с честью выполняли интернациональный долг и так же стояли на защите интересов страны, которой, к сожалению, уже нет, но не по их вине.

Во все времена в любой великой стране всегда были и есть люди, которые, рискуя жизнью, стоят на страже ее интересов. Взять для примера XIX век, когда больше половины мира принадлежало англичанам, процветавших за счет колоний. Британцы гибли по всему свету: от Новой Зеландии до Индии, от Канады до Сингапура - в отдалении от своего маленького острова. Отметились наследники Нельсона могилами и в Крыму. Но куда бы ни заносила судьба этих «пиратов-цивилизаторов», они несли свою службу с гордостью, твердо зная, что Корона не оставит их семьи, а слава - имена.

Почему мы в чем-то должны уступать британцам XIX- го и их преемникам -  американцам XX-XXI-го веков в сфере уважения к героям нации?

Герои специальной военной операции должны жить в веках. Пока они живут в нашей памяти, будет жить Россия.

И пусть сегодня, в День Героев Отечества, это звучит особенно громко.

 

knigi biblioteka

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 История героев СВО достойна школьных учебников
banner-cik-min История героев СВО достойна школьных учебников
banner-rfsv-min История героев СВО достойна школьных учебников
expert-min-2 История героев СВО достойна школьных учебников
partners 6
eac_NW-min История героев СВО достойна школьных учебников
insomar-min-3 История героев СВО достойна школьных учебников
indexlc-logo-min История героев СВО достойна школьных учебников
rapc-banner История героев СВО достойна школьных учебников