Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2022

Лучший рейтинг – реальный результат работы

 

Редакция «Новых известий» составила собственный рейтинг специалистов в области политических технологий. Как заявлено составителями рейтинга, список «Лучших политтехнологов страны» сформирован на основе мнений экспертов – участников и заказчиков рынка политического консультирования, которым было предложено назвать лучших в шести категориях. 

Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о том, почему РАПК не намерен составлять собственный рейтинг и участвовать в подобных инициативах.

По поводу рейтинга, опубликованного «Новыми известиями», могу сказать, что это СМИ вольно делать такие рейтинги, какие им хочется. Никто им этого запретить не может. Но я сам вообще большой противник любых профессиональных рейтингов, потому что мне кажется, что все они в той или иной степени от лукавого. Очень трудно объективно дать оценку, особенно в нашей профессии, когда слишком большая часть айсберга скрыта, не публична. Она просто не может быть открытой и публичной в силу различных договоренностей и условий контракта с заказчиком.

Во-первых, судить о том, какова была кампания – хороша она или плоха, какой специалист отработал хорошо или не очень, со стороны достаточно сложно. А во-вторых, мне кажется, что в отношении каждого человека, который занимается политтехнологиями, политическим консультированием, совершенно не важно учитывать, какие у него рейтинги были в прошлом и был ли он в них включен вообще. Важно одно – как он на данном конкретном проекте работал и какой результат получил, успешен был проект или нет. А все остальное имеет очень мало значения.

В этой связи хочу заметить, что Российская ассоциация политических консультантов и политтехнологов (РАПК) точно никакие рейтинги не организует, не проводит и вообще в этой истории не участвует. Это не только моя позиция, а всего состава правления РАПК. Мы обсуждали эти вопросы и по ним у нас практически единодушное мнение. И оно не меняется со временем до сего дня. Мы против профессиональных рейтингов, и как ассоциация сами никаких рейтингов делать не будем и участвовать ни в чем подобном никаким образом не собираемся. А если кому-то хочется, пусть делают рейтинги.

stroi lider reiting min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лучший рейтинг – реальный результат работы
banner-cik-min Лучший рейтинг – реальный результат работы
banner-rfsv-min Лучший рейтинг – реальный результат работы
expert-min-2 Лучший рейтинг – реальный результат работы
partners 6
eac_NW-min Лучший рейтинг – реальный результат работы
insomar-min-3 Лучший рейтинг – реальный результат работы
indexlc-logo-min Лучший рейтинг – реальный результат работы
rapc-banner Лучший рейтинг – реальный результат работы