Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
10.12.2022

Освобождение Виктора Бута – невоенная победа России

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - об освобождении Виктора Бута.

Говорят, что Владимир Путин решил стать разведчиком после того, как посмотрел советский фильм «Мертвый сезон». Одна из самых волнующих сцен этого фильма - обмен на мосту с прочерченной поперек государственной границей нашего разведчика на провалившегося американского резидента. Люди моего поколения и старше были уверены, что процедура происходит именно так...

Вчера, когда я смотрел видео с освобождением Виктора Бута, воспоминания о детских впечатлениях от просмотров киноленты то и дело всплывали. Особенно одна, где русский разведчик Ладейников, которого гениально сыграл Донатас Банионис, обменивается на мосту взглядом со своим визави в момент обмена, а потом делает несколько шагов по мосту и попадает в объятия встречающих его коллег по службе.

Все это лирика, а по факту сейчас мы стали свидетелями яркой победы России на одном из важнейших международных фронтов. Обмен Виктора Бута, который был объявлен Америкой одним из своих принципиальнейших врагов, на спортивную селебрити-наркоманку Бриттни Грайнер, совершившую уголовное преступление, в сегодняшнем военно-политическом контексте - это событие незаурядное. Особенно с учетом отказа России менять на Бута американского шпиона Пола Уилана.

Теперь Бут будет восстанавливаться в кругу семьи, но рискну предположить, из фокуса публичного внимания он надолго не уйдет. Вполне возможно, что дальнейшим местом приложения его сил может стать политика.

shahmaty lider

 
Партнеры
politgen-min-6 Освобождение Виктора Бута – невоенная победа России
banner-cik-min Освобождение Виктора Бута – невоенная победа России
banner-rfsv-min Освобождение Виктора Бута – невоенная победа России
expert-min-2 Освобождение Виктора Бута – невоенная победа России
partners 6
eac_NW-min Освобождение Виктора Бута – невоенная победа России
insomar-min-3 Освобождение Виктора Бута – невоенная победа России
indexlc-logo-min Освобождение Виктора Бута – невоенная победа России
rapc-banner Освобождение Виктора Бута – невоенная победа России