Журналист, эксперт Центра ПРИСП
12.12.2022

СВО: шаги вперед

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о том, что на всех направлениях СВО за последнюю неделю есть важные, пусть и не самые масштабные продвижения ВС РФ. 

Численность солдат по обе стороны линии фронта примерно сравнялась, а оборонительные сооружения, выстроенные ВС РФ, позволяют оперативнее использовать резервы, прежде всего, обеспечение и снаряды. В итоге начинает сказываться преимущество России в артиллерии и весе залпа, а также броне, воздухе и ПВО.

Фактически на всех направлениях российская армия имеет инициативу, даже в обороне на Сватово. Это давление механическое, лобовое, обоснованное огневым преимуществом. При том, что эшелоны наступления, позволяющие удерживать позиции после штурмовых групп, только формируются, не позволяя наращивать темпы фиксации новых территорий. Обратная сторона вопроса – более высокие потери. Значительно тяжелее украинцам, и в этом смысле замысел ВС РФ работает на то самое «перемалывание».

В то же время ни одна, ни другая сторона не вводят опытные боевые резервы, используя мобилизованных, силы ЛДНР и локальные силы сдерживания. С учетом размеров фронта, их предостаточно для балансирования и сохранения статики. А в случае РФ и давления.

А так фактически на всех направлениях за последнюю неделю есть важные, пусть и не самые масштабные продвижения ВС РФ. Сватово и Кременная, Торецк, Марьинка, зона вокруг Песок, Первомайское, Павловка. Усилилось давление на Бахмут, взяты ключевые высоты к югу от города, зачищается зона к северу у Соледара. Началось наступление на Великую Новоселку рядом с Угледаром. Очень плотно работаем по Запорожскому направлению.

voennye stroy

 
Партнеры
politgen-min-6 СВО: шаги вперед
banner-cik-min СВО: шаги вперед
banner-rfsv-min СВО: шаги вперед
expert-min-2 СВО: шаги вперед
partners 6
eac_NW-min СВО: шаги вперед
insomar-min-3 СВО: шаги вперед
indexlc-logo-min СВО: шаги вперед
rapc-banner СВО: шаги вперед