Педагог, кандидат филологических наук, эксперт Центра ПРИСП
13.12.2022

Параллельная реальность Минпросвещения

 

«Чем века подходят ближе, тем сложней о них писать»

А. Городницкий

Педагог, кандидат филологических наук, эксперт Центра ПРИСП Ольга Ежкова - о школьных уроках, министерских планах и реальности текущего момента.

О сегодняшнем времени говорить трудно. Если совсем откровенно, я вообще ничего не могу понять в текущем моменте, да и понимать мне некогда. Спасибо главе Министерства просвещения...

Такое ощущение, что Министерство просвещения живёт в параллельной реальности: решает проблемы, которых ещё нет, и не замечает те, которые школу захлестывают.

В этом году я впервые в жизни вышла работать на пятые классы и попала на обновлённые ФГОСы. Программа для 1 и 5 классов новая. Не знаю, что в первых классах, но в пятых новая программа, по которой нужно учить детей, а учебников по этой программе ... нет.  Выкручивайтесь, как можете. Пусть это вдохновит вас на подвиг. Преподаём по старым: вчера изучали параграф 13, сегодня 32, завтра 46, послезавтра 18. Родители детей, наверное, думают, что я малахольная.

А тех, кто преподаёт по старым учебникам, Рособрнадзор догонит и оштрафует за несоответствие обновлённым ФГОСам. Если понадобятся виноватые в каком-то неудачном внедрении ФГОСов, сами понимаете, кто этими виноватыми будет. И вот эта свистопляска по всем школам нашей необъятной Родины!

Похоже, Министерство просвещения очень бодро отчиталось о внедрении обновлённого ФГОСа, всех учителей заставили курсы пройти. И сейчас на открытых уроках, на аттестациях, при всех видах и формах контроля следят за соблюдением соответствия. Только вот учебников нет...

И министерство, естественно, не виновато, а Рособнадзор вообще ни при чём. Учителей пока в этом не обвинили. Наверное, не придумали ещё как это сделать. Зато в Петербурге на августовском педагогическом совещании продемонстрировали варианты возможной служебной формы для учителей. Понятно, что наш внешний вид оказывает невероятное влияние на учебный процесс. Надо бы нас всех унифицировать, эстетически дисциплинировать, сделать единообразными или хотя бы друг другу подобными...

Без учебников и методических пособий учителя справятся, а вот в юбках или брюках разного цвета, наверное, никак... Только бы по росту для работы в школе отбирать не стали, как танцоров в ансамбль, а то я точно работы лишусь со своим ростом 152 см.

Обещают единую линейку учебников по всем классам и по всем предметам с 1 сентября 2023. Но обещать - не значит жениться. Я всю жизнь живу и работаю в России.  Пока учебник в руки не возьму, не поверю.

И вот это новое время, в котором мы живём. Я ничего не понимаю в текущем моменте. Но вспоминаю «Того самого Мюнхгаузена»: «Каждый день в 9 утра я иду в магистрат. Конечно, это не подвиг, но нечто героическое в этом есть».

 

knigi i chelovechek

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Параллельная реальность Минпросвещения
banner-cik-min Параллельная реальность Минпросвещения
banner-rfsv-min Параллельная реальность Минпросвещения
expert-min-2 Параллельная реальность Минпросвещения
partners 6
eac_NW-min Параллельная реальность Минпросвещения
insomar-min-3 Параллельная реальность Минпросвещения
indexlc-logo-min Параллельная реальность Минпросвещения
rapc-banner Параллельная реальность Минпросвещения