Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
13.12.2022

Запрет фейерверков - ради безопасности

 

Губернатор Курской области Роман Старовойт запретил продажу и запуск фейерверков в регионе с 12 декабря и до конца января. Он пояснил, что это решение связано с необходимостью обеспечить безопасность и спокойствие жителей области. В регионе сохраняется «желтый» уровень террористической опасности. Аналогичное решение приняли власти Брянской области.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов и политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август - о запрете фейерверков в некоторых регионах России.

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Я считаю, что, скорее всего, полного запрета фейерверков на новогодние праздники не будет, потому что люди сейчас находятся в сложной психологической ситуации, тревожность в этом году по понятным причинам намного выше, чем была ранее. Чтобы эту тревожность и психологическую усталость снизить, необходимы какие-то позитивные моменты, в том числе отмечание праздников, а уж тем более такого праздника, как Новый год, который считается одним из главных в нашей стране. Соответственно, фейерверки – это уже устоявшийся атрибут Нового года. Запрещать их – это значит не дать возможность людям снизить психологическую напряженность.

Люди уже привыкли к запуску салютов, они хотят это делать, и сейчас не время запрещать такие маленькие удовольствия, скажем так. Поэтому прямых запретов в большинстве субъектов Российской Федерации не будет. С другой стороны, некие рекомендательные нормы появятся, в том числе возможен отказ от фейерверков, которые проводятся органами местного самоуправления. То есть людям не будут запрещать делать это, потому что нужна психологическая разгрузка, но и официальных централизованных мероприятий (салютов, фейерверков) не будет.

Думаю, в приграничных регионах такой запрет может быть связан с постоянными обстрелами (та же Курская область). Но эти регионы, скорее всего, будут являться исключением из общего правила, то есть губернатор Курской области Роман Старовойт принял такое решение с точки зрения безопасности. Я думаю, население воспримет это с пониманием. Люди ко всему могут отнестись нормально, если внятно, простым языком объяснить, для чего это нужно. Любое действие органов власти нужно объяснять всем социальным группам на понятном им языке, а не просто вводить запреты.

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август:

История с запретами фейерверков неоднозначная. Мы понимаем, что сейчас часть регионов находится в опасной близости к местам боевых действий, там запреты на использование салютов оправданны. Не всегда можно отличить фейерверк от чего-то опасного, не всегда салют может быть воспринят спокойно – он может привести к панике. Также это может затруднить работу служб наблюдения, которые обеспечивают безопасность граждан. Поэтому губернаторов можно понять.

Конечно, праздник есть праздник, все возможное по всей стране, особенно в отношении детей, в отношении сохранения эмоционального комфорта и самого ощущения праздника, делаться будет. Но если что-то противоречит интересам безопасности, то нужно отказаться от этого: лучше отказаться от салютов, но отпраздновать Новый год спокойно, чем использовать хлопушки, но при этом пропустить пролет какого-то снаряда. Понятно, что выбирают губернаторы, ведь они отвечают за жизнь людей.

Жителям просто нужно все объяснять – четко, аргументированно и абсолютно честно. Честность – это то, что сейчас больше всего нужно людям. Если аргументы конкретные, заявлены честно и понятным языком, то люди поймут, потому что жизнь дороже всего.

Подготовлено по материалам: https://regcomment.ru/opinions/v-regionah-nahodyashhihsya-v-opasnoj-blizosti-k-mestam-boevyh-dejstvij-zapret-fejerverkov-opravdan/
https://regcomment.ru/opinions/v-bolshinstve-regionov-zapreshhat-fejerverki-ne-budut-v-etom-net-neobhodimosti/

 novyi god ogni



 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Запрет фейерверков - ради безопасности
banner-cik-min Запрет фейерверков - ради безопасности
banner-rfsv-min Запрет фейерверков - ради безопасности
expert-min-2 Запрет фейерверков - ради безопасности
partners 6
eac_NW-min Запрет фейерверков - ради безопасности
insomar-min-3 Запрет фейерверков - ради безопасности
indexlc-logo-min Запрет фейерверков - ради безопасности
rapc-banner Запрет фейерверков - ради безопасности