Политолог, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2022

Баннерные страсти в Хакасии

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о баннерном скандале в Хакасии.

Совсем недавно в Хакасии прогремел очередной скандал: депутат Верховного Совета республики Евгений Челтыгмашев сначала выступил с предложением избавиться от баннеров, информирующих о деятельности регионального правительства под руководством Валентина Коновалова, а затем обратился к общественности с риторическим вопросом – «А на какие деньги»? Ответ прокуратуры, что все было оплачено в рамках официально утвержденного госзадания, слугу народа, конечно же, не удовлетворил.

Ситуация с баннерами, конечно, не может не вызвать усмешку на устах у людей, хорошо знакомых с прошлым доблестного борца с коррупцией. Евгений Челтыгмашев – зять покойного Виктора Зимина, экс-губернатора Хакасии. Последний, безусловно, не был злом во плоти, как описывали его некоторые оппоненты. Но и полностью нравственным человеком его сложно назвать. Зимин, в конце концов, запомнился землякам не только благодаря утверждению о том, что Хакасия – это филиал центра мировой цивилизации. В их памяти отложились и другие «отлитые в бронзе» слова губернатора. «Мы для чего живем, чтобы на себе экономить что ли? Мы живем для того, чтобы на себя больше тратить». Эту фразу, наряду с призывом искать деньги для муниципальных бюджетов путем «концентрации бабушек», жители республики забудут еще нескоро. Зять Зимина, сразу после свадьбы открывший в себе талант эффективного менеджера, за годы правления тестя активно кочевал с одного руководящего поста на другой. И, по заверениям местных острословов, якобы занимался выполнением некоторых деликатных поручений со стороны любимого тестя.

Вполне очевидно, что на фоне такого «наследия» обвинения в коррупции со стороны Челтыгмашева поневоле напоминают перфомансы старика Паниковского. Однако в действительности за этим политическим цирком скрываются взвешенные и продуманные действия. Челтыгмашев в данном случае играет роль «городского сумасшедшего», активность которого служит интересам более крупных игроков.

Реальный претендент на кресло бургомистра не может позволить себя швыряться комьями грязи в главного конкурента и орать во все горло, что его дочка путается с сыном мельника и тайно посещает синагогу. Совсем другое дело, если этот сеанс престидижитации публично проведет городской дурачок Михель за кружку пива и монету с двумя дырками.

Челтыгмашев в данном случае выступает в роли тарана. Его цель – так или иначе пробить брешь в стенах укреплений Коновалова, чтобы открыть дорогу к победе для Сергея Сокола – главы регионального отделения единороссов. Последний давно уже мысленно планирует редизайн кабинета губернатора. Точнее намеревается заменить главный элемент его обстановки в лице руководителя региона. Однако его стратегия далека от привычной многим российским политикам модели «Подонки, расстреливать и вешать, каждой бабе по мужику». Сокол пытается уничтожить имидж оппонента чужими руками. И в этом ему помогают как условные «городские сумасшедшие» республиканского уровня, так и вполне авторитетные общественники.

Вероятнее всего, «война за баннеры» - это пробный выпад со стороны команды Сокола, пытающейся найти слабые места в обороне Коновалова и пустить ему кровь перед началом большой схватки. Выбор клинка в данном случае вполне рационален. Однако в целом «баннерная история» оставляет у публики странное послевкусие. Хотя бы потому, что на роль «разоблачителя коррупционеров» выбран человек, чей административный опыт, скажем мягко, поддается широкой интерпретации.

Поневоле вспоминаешь строки Пелевина: «По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее. Татарский часто представлял себе Германию сорок шестого года, где доктор Геббельс истерически орёт по радио о пропасти, в которую фашизм увлёк нацию, бывший комендант Освенцима возглавляет комиссию по отлову нацистских преступников, генералы СС просто и доходчиво говорят о либеральных ценностях, а возглавляет всю лавочку прозревший наконец гауляйтер Восточной Пруссии».

konflikt elit

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Баннерные страсти в Хакасии
banner-cik-min Баннерные страсти в Хакасии
banner-rfsv-min Баннерные страсти в Хакасии
expert-min-2 Баннерные страсти в Хакасии
partners 6
eac_NW-min Баннерные страсти в Хакасии
insomar-min-3 Баннерные страсти в Хакасии
indexlc-logo-min Баннерные страсти в Хакасии
rapc-banner Баннерные страсти в Хакасии