Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2022

Ложь - сущность западной политики

 

Слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель об истинных целях Минских соглашений пугают, они подрывают веру в силу слова европейских политиков, заявил бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе на круглом столе в Вене, посвященном конфликту на Украине. Ранее экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью газете Die Zeit, что цель Минских соглашений заключалась в попытке дать Украине время на усиление.

Пафос бывшего вице-канцлера Австрии не очень понятен, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов.

Вокруг слов Меркель сейчас очень много разного рода версий. В том числе достаточно популярной является версия того, что на самом деле Меркель врет сейчас. Якобы Минские соглашения она подписывала искренне, а сейчас, поскольку возобладали русофобские настроения, Меркель стремится себя обезопасить от критики.

Я с этой точкой зрения не согласен и считаю, что Меркель сказала правду сейчас, а врала в 2014-ом. Более того, я не очень хорошо понимаю пафос бывшего австрийского вице-канцлера, поскольку ложь - сущность западной политики. Нам врали, что не будет расширения НАТО на восток, когда объединялась Германия. Врали Муаммару Каддафи, а потом его уничтожили. Врали в Югославии. Врали с высокой трибуны Организации объединенных наций, насыпав белый порошок, заявив, что это оружие массового поражения и начав наступление на Ирак. Врали Януковичу, когда западные политики выступали в качестве модераторов его соглашения с оппозицией.

И в этом нет ничего удивительного, поскольку все эти примеры - это вранье в отношении чужих. А чужим врать не только можно, но и нужно. Старый иезуитский принцип. Для западных политиков обмануть не западных политиков - высшая благодать. Именно поэтому я думаю, что Меркель сейчас сказала правду.

Ничего удивительного нет и в этом. Ей просто больше врать не нужно. Понятно, что Меркель уже не станет ни кем, кроме пенсионера. Ее политическая карьера закончилась. И тут мы наблюдаем удивительную картину, как только западные политики уходят в отставку и больше не обязаны по должности врать, некоторая их часть (не все) начинает говорить правду. И это тоже удивительное двоемыслие, которое является, видимо, основой западной демократии. Мы все время наблюдаем это в действии. И Меркель нам сейчас в очередной раз продемонстрировала пример данного двоемыслия, сбросив маску и рассказав правду о том, как готовились Минские соглашения.

Я не думаю, что мы не понимали этого, когда подписывали Минские соглашения. Мы всегда это знали. По крайней мере, начиная с 90-го года, с того момента, когда обещали не распространять НАТО на восток.

Мы подписывали Минские соглашения по другой причина. Мы все-таки рассчитывали, несмотря на это вранье, что они дадут позитивный результат, что варварское уничтожение Донбасса на этом прекратится. И все-таки была надежда на то, что можно будет начать мирное, конструктивное взаимодействие внутри украинского общества. Мы были убеждены в том, что нужно сформировать гармоничное, цивилизованное украинское общество, в основе которого будут принципы уважения прав других. В том числе русского и русскоязычного населения Украины.

Но, увы, наши надежды не оправдались, потому что мы,наверно, недооценили ту степень падения украинских политиков, прежде всего нравственного падения, и ту степень их зависимости от Вашингтона, которую мы наблюдаем.merkel angela

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ложь - сущность западной политики
banner-cik-min Ложь - сущность западной политики
banner-rfsv-min Ложь - сущность западной политики
expert-min-2 Ложь - сущность западной политики
partners 6
eac_NW-min Ложь - сущность западной политики
insomar-min-3 Ложь - сущность западной политики
indexlc-logo-min Ложь - сущность западной политики
rapc-banner Ложь - сущность западной политики