Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2022

«Кнут и пряник» в борьбе за экологию планеты

 

Главные «загрязнители» атмосферы планеты нарастили выбросы углекислого газа. В топ-3 мировых экономик за 2021 год попали Китай с объемом около 12,5 млрд т CO2, США — около 4,8 млрд т и Евросоюз — 2,8 млрд т. Россия заняла в рейтинге пятое место с показателем 1,9 млрд т, и это в разы меньше мировых лидеров. Наша страна поглощает большие объемы углекислого газа за счет лесов, квотирует выбросы и применяет зеленое финансирование, отмечают экологи.

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о роли России в борьбе с изменением климата.

Россия серьезно и ответственно подходит к вопросам снижения выбросов парниковых газов в атмосферу, использует методы «кнута и пряника» по отношению к предприятиям-природопользователям. К категории «пряников» можно отнести прежде всего зеленое финансирование, а в качестве «кнута» — рассматривать введение механизма квотирования вредных выбросов в атмосферу, прямо направленного на снижение загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах.

Зеленое финансирование — совокупность продуктов, направленных на сокращение негативного влияния на окружающую среду. Такими инструментами могут выступать зеленые облигации, льготное кредитование, субсидии на зеленые проекты так далее. К этим мерам надо добавить высокую поглощающую способность российских лесов, а также в разы меньшие выбросы в сравнении с главными эмитентами.

Материал полностью на: https://iz.ru/1438287/valerii-voronov/co2tnoshenie-glavnye-zagriazniteli-planety-narastili-vybrosy-v-atmosferu

 

ekologiya vozduh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Кнут и пряник» в борьбе за экологию планеты
banner-cik-min «Кнут и пряник» в борьбе за экологию планеты
banner-rfsv-min «Кнут и пряник» в борьбе за экологию планеты
expert-min-2 «Кнут и пряник» в борьбе за экологию планеты
partners 6
eac_NW-min «Кнут и пряник» в борьбе за экологию планеты
insomar-min-3 «Кнут и пряник» в борьбе за экологию планеты
indexlc-logo-min «Кнут и пряник» в борьбе за экологию планеты
rapc-banner «Кнут и пряник» в борьбе за экологию планеты