Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
17.12.2022

Губернатор Алиханов явно преувеличивает проблемы соседей

 

Опасения полного запрета транзита в Калининград сохраняются, но железнодорожный и портовый комплекс Литвы без транзита не выживет. Такое заявление сделал на днях Антон Алиханов.

Я бы не говорил, что Литве не выжить. Это, конечно, преувеличение, комментирует заявление губернатора Калининградской области политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Мы все время говорим, Европе не выжить без российских углеводородов, Европа не сможет жить без российского газа. Ну, что значит не сможет? Сможет, просто дорого это будет, будут серьезные потери в экономике, падение доходов домохозяйств в перспективе, но Европа выживет. Живет же какое-то время. И рецессии в большинстве стран Евросоюза в этом году не наступило. Есть прогнозы, что рецессия начнется в 2023 году, но опять же это прогнозы.

Понятно, что это вызов, это сложность, это, без сомнения, неприятно. Это не элемент устойчивого развития, но это не такая катастрофа, когда все рухнуло и какие-то государства Евросоюза перестали существовать. В том числе и Литва. Да, это проблема, но не та проблема, которая уничтожит государство. Значит дополнительные расходы будет нести бюджет ЕС, часть народа из Литвы переедет жить в другие европейские государства, для кого-то ухудшится жизнь в домохозяйствах. Да, это произойдет, но Литва как государство останется. Литва как антироссийская территория, уничтожающая там все русское, будет продолжать существовать.

Не надо друг другу рассказывать, что санкции и контрсанкции Европу уничтожат, и из-за этого они пойдут сдаваться. Не пойдут и не уничтожат. Тем более, что контрсанкций никаких практически нет. Россия ничего существенного в ответ не вводит, видимо, надеясь договориться. Хотя, уже не договорится никогда.

У Калининградской области есть проблема, и это во многом проблема, которую мы сами создавали годами и продолжаем создавать сейчас. 

Опять же надеясь, что что-то улучшится с Евросоюзом. Не улучшится. А попытки воду в стакане переливать, размешивать и на нее смотреть ни к чему не приведут.

Сколько лет говорилось, что нужно организовать нормальное транспортное сообщение между портами на Балтики в Калининградской области и в Санкт-Петербурге. Сколько уже в этом году мусолили тему паромного сообщения. Ничего нет. Попытка переориентировать паромы, которые ходили в Хельсинки, Стокгольм на калининградское направление ни к чему не привели.

Всегда было огромной проблемой - бизнес это обсуждал - то, что товары, прибывающие морем из Калининграда, проходят растаможку в Ленинградской области. С чего вдруг? Они с российской территории на российскую приезжают. И это все наши проблемы, и мы их должны решать.

Вопрос же в том, чтобы что-то полезное для Калининграда сделать. А единственное знаковое событие - построили огромный футбольный стадион на 60 тысяч при отсутствии футбольной команды. Зачем эти миллиарды туда ухнули? И в Калининграде то все смеялись по поводу этого стадиона, который еще не понятно, как содержать и как эксплуатировать.

Как только Россия перестанет заниматься бессмысленной показухой в Калининграде, а будет серьезно развивать регион, там станет все лучше. А пока будут такие проекты - давайте мы покажем, как у нас здесь все хорошо и пусть Европа к нам сюда вернется - ничего позитивного не будет.

zhelez doroga krivaya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Губернатор Алиханов явно преувеличивает проблемы соседей
banner-cik-min Губернатор Алиханов явно преувеличивает проблемы соседей
banner-rfsv-min Губернатор Алиханов явно преувеличивает проблемы соседей
expert-min-2 Губернатор Алиханов явно преувеличивает проблемы соседей
partners 6
eac_NW-min Губернатор Алиханов явно преувеличивает проблемы соседей
insomar-min-3 Губернатор Алиханов явно преувеличивает проблемы соседей
indexlc-logo-min Губернатор Алиханов явно преувеличивает проблемы соседей
rapc-banner Губернатор Алиханов явно преувеличивает проблемы соседей