Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
18.12.2022

Усидит ли сербский лидер на двух стульях?

 

Сербский лидер Александр Вучич не исключает того, что его страна присоединится к санкциям против России, если под угрозой окажутся жизненно важные интересы Сербии, а стало быть, понимает, что у него остается все меньше возможностей для маневра.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, что Александру Вучичу придется сделать окончательный выбор между РФ и ЕС.

Пункт первый: как бы мы ни относились лично к Вучичу или к другим сербским политикам, нужно признать, что Сербия — единственная страна Европы, кроме некоторых стран СНГ, которая не присоединилась к антироссийским санкциям. И это важный момент. Мы должны понимать и признавать значимость этого факта — при том, что Сербия со всех сторон окружена враждебными России государствами. Кроме того, российский и сербский народы сохраняли дружеские отношения целыми столетиями, несмотря на то, что были и непростые периоды. В целом та историческая близость наших народов, которая прошла через многие испытания, она не подвержена тем или иным конъюнктурным моментам. Дружба российского и сербского народов прошла испытания историей и доказала свою состоятельность.

Что касается второго пункта, то, это, безусловно, тот политик, который является если и не другом России, то сторонником добрых отношений с РФ.

Однако мы должны признать, что он пытается усидеть на двух стульях. Сербия не отказывается от курса на интеграцию в Европейский союз. Вучич строит свою внешнюю политику именно на этом факторе. Это важный момент, потому что для России Европейский союз — это недружественная, враждебная структура. И те заявления, которые мы слышим от президента Сербии, представляют собой попытку лавирования, попытку усидеть на двух стульях, попытку получить возможность существовать, сохраняя хорошие отношения как с Россией, так и с Европейским союзом, к интеграции с которым Белград так стремится.

Вучич до последнего момента удачно пользовался геополитическими обстоятельствами и успешно лавировал между Россией и Европейским союзом, но пространство для маневра очень быстро сокращается. И сербскому лидеру в какой-то момент придется сделать окончательный выбор. Это очевидно.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/polit/3761578.html

kreslo chinovnika

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Усидит ли сербский лидер на двух стульях?
banner-cik-min Усидит ли сербский лидер на двух стульях?
banner-rfsv-min Усидит ли сербский лидер на двух стульях?
expert-min-2 Усидит ли сербский лидер на двух стульях?
partners 6
eac_NW-min Усидит ли сербский лидер на двух стульях?
insomar-min-3 Усидит ли сербский лидер на двух стульях?
indexlc-logo-min Усидит ли сербский лидер на двух стульях?
rapc-banner Усидит ли сербский лидер на двух стульях?