Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
18.12.2022

Экономика и демография – сферы взаимозависимые

 

Владимир Путин в речи на Совете по нацпроектам поставил задачи на 2023-й и будущие годы. В начале выступления президент заявил, что предложенные им новые решения призваны в том числе ответить на вызовы, с которыми сталкиваются российская экономика и граждане, и позволят стране уверенно развиваться.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о том, что без повышения доходов, без поддержки семей с детьми невозможно обеспечить ни повышение ожидаемой продолжительности жизни, ни снижение смертности.

Когда Президент называет высшим национальным приоритетом сбережение и приумножение народа, под этим подразумевается не только численное увеличение населения Российской Федерации, но и повышение его благосостояния. Имеется в виду рост доходов, повышение качества жизни населения, потому что без одного не бывает другого.

Без повышения доходов, без поддержки семей с детьми невозможно обеспечить ни повышение ожидаемой продолжительности жизни, ни снижение смертности от причин, связанных с социальным неблагополучием, также нельзя обеспечить поддержку рождаемости.

Материальные жилищные факторы и уверенность в завтрашнем дне являются главными причинами, которые препятствуют семье желать больше детей. Это подтверждается многолетними социологическими опросами, и ключевой фактор в конечном счете — поддержка семьи, связанная со снижением доходов при рождении ребенка.

Введение единого пособия в значительной степени решает проблему неблагополучия, связанного с дефицитом доходов, поскольку теперь семья получает поддержку на всех этапах жизненного цикла. Начиная от беременности, когда семья ожидает ребенка, она уже может рассчитывать на поддержку государства, и заканчивая тем периодом, когда ребенок достигает возраста 17 лет, то есть фактически до его совершеннолетия.

Более того, последний закон, который был подписан о поддержке семей с детьми, фактически дал возможность использовать средства материнского капитала на текущие нужды.

Теперь семья может ежемесячно получать пособия в размере одного прожиточного минимума на каждого ребенка, если ее доходы не превышают размеры двух прожиточных минимумов в регионе, в котором проживает семья.

Два прожиточных минимума — это фактически уровень самообеспечения семьи. Если семье не хватает не только до прожиточного минимума, но и до уровня самообеспечения, в таком случае можно раскассировать материнский капитал. Об этом эксперты говорили уже более 10 лет, правительство с экспертами не соглашалось.

Но я с большим удовлетворением отмечаю, что правительство прислушалось и к мнению общественности, и к мнению семей, и к региональному опыту, поскольку во многих регионах материнский капитал давно используется таким образом — на ежемесячные, ежеквартальные и годовые выплаты.

Оказывается, эта мера очень востребована, потому что семье необходимы расходы на текущие нужды, необязательно связанные с продуктами первой необходимости, но иногда с приобретением товаров длительного пользования, необходимостью сделать ремонт и прочими нуждами. Уверен, что это избавит многие семьи от попыток использовать средства материнского капитала не по назначению — не по тем направлениям, которые предусмотрены законом. Считаю, что случаи мошенничества с материнским капиталом снизятся.

Хотя здесь тоже должны быть приняты профилактические меры, поскольку как раз для мошенников тоже откроется дополнительное поле деятельности, и государство должно защитить семью от недобросовестных предпринимателей.

Экономика и демография — сферы взаимозависимые. Международные исследователи доказали, что снижение неравенства и бедности способствует экономическому росту за счет того, что люди получают дополнительные возможности в приобретении товаров, в получении услуг, в повышении уровня образования, поскольку у них появляются доходы.

А снижение уровня неравенства обеспечивает в конечном счете возможность равного доступа к различным услугам. Это закон, который на практике подтверждается успешным экономическим развитием многих стран, которые занимаются проблемой снижения неравенства и бедности.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/vladimir-putin-postavil-zadachi-na-2023-i-budushchie-gody

deti semya

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Экономика и демография – сферы взаимозависимые
banner-cik-min Экономика и демография – сферы взаимозависимые
banner-rfsv-min Экономика и демография – сферы взаимозависимые
expert-min-2 Экономика и демография – сферы взаимозависимые
partners 6
eac_NW-min Экономика и демография – сферы взаимозависимые
insomar-min-3 Экономика и демография – сферы взаимозависимые
indexlc-logo-min Экономика и демография – сферы взаимозависимые
rapc-banner Экономика и демография – сферы взаимозависимые