Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
18.12.2022

Бречалов не думает о третьем сроке?

 

Госсовет Удмуртии одобрил поправки в закон о главе республики, которые снимают ограничения по количеству сроков полномочий для руководителя региона. При этом тема сроков полномочий дискуссий не вызвала.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что количество сроков полномочий у главы — это не принципиальный вопрос в регионе.

В начале второго срока полномочий, после достаточно сложной избирательной кампании и в условиях непростой ситуации в экономике Александр Бречалов точно не думает о третьем сроке. Именно чтобы не выглядело, что решение принимается конкретно под него, изменение регионального законодательства отложили на конец года.

Судя по всему, есть рекомендация федерального центра по отказу от ограничений по срокам губернатора после принятого Госдумой закона. Удмуртия — это не тот регион, который бы стал играть в собственную игру или выделяться в таких политических вещах, республика следует пожеланиям, приходящим из центра. Процесс изменения региональных законов идет уже несколько месяцев, у нас отложили на конец года скорее из-за того, что шла кампания по избранию главы, и не хотели, чтобы возникали какие-то домыслы.

При этом если оппозиция не заметила этого вопроса и не выразила свое мнение по этому поводу, то это многое говорит о качестве политической дискуссии в парламенте. Количество сроков полномочий у главы — это не принципиальный вопрос в регионе. Если руководитель хороший, нет смысла ограничивать его пребывание на посту, если плохой, он попросту не сможет переизбраться.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5722144

vybor naznachenie kadry min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бречалов не думает о третьем сроке?
banner-cik-min Бречалов не думает о третьем сроке?
banner-rfsv-min Бречалов не думает о третьем сроке?
expert-min-2 Бречалов не думает о третьем сроке?
partners 6
eac_NW-min Бречалов не думает о третьем сроке?
insomar-min-3 Бречалов не думает о третьем сроке?
indexlc-logo-min Бречалов не думает о третьем сроке?
rapc-banner Бречалов не думает о третьем сроке?