Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
19.12.2022

Стамбульский «самострел»

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, что стоит за приговором мэру Стамбула. 

В Турции мэра Стамбула Экрема Имамоглу приговорили к двум годам и семи месяцам лишения свободы и запретили баллотироваться из-за… оскорбления Центризбиркома.

«Те, кто отменил результаты выборов, – идиоты», – сказал политик в 2019 году сразу после решения ЦИК страны о назначении повторного голосования в Стамбуле.

По мнению политологов, решение запретить политическую деятельность для мэра Стамбула – это попытка предотвратить его возможное участие в президентских выборах в 2023 году. Правда, юристы считают, что судебный процесс может затянуться со всеми апелляциями минимум на 1,5 года. То есть Имамоглу сможет участвовать в предстоящих выборах. И даже пытаться победить в образе «жертвы». Гонимого.

Но, честно говоря, всё гораздо сложнее. Я провел своё расследование и выяснил, что история эта – качественный «самострел».

Дело в том, что суд, который впаял срок Имамоглу – суд, подконтрольный ему. То есть они действительно это сделали, чтобы приписать мэру образ жертвы.

А следующий суд, который будет разбирать эту ситуацию уже в Анкаре, будет, видимо, больше ориентироваться на закон. В таком случае все приговоры могут отменить, а Имамоглу пойдет с хорошим рейтингом на выборы.

Ну и, знающие люди подтверждают, что вообще всё это (и сам «проект Мэр») - кампания Запада против Эрдогана.

 

naruchniki

 
Партнеры
politgen-min-6 Стамбульский «самострел»
banner-cik-min Стамбульский «самострел»
banner-rfsv-min Стамбульский «самострел»
expert-min-2 Стамбульский «самострел»
partners 6
eac_NW-min Стамбульский «самострел»
insomar-min-3 Стамбульский «самострел»
indexlc-logo-min Стамбульский «самострел»
rapc-banner Стамбульский «самострел»