Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
19.12.2022

И никаких вам пионеров!

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова - о выборе названия для Российского движения детей и молодежи.

18 декабря в Москве начал свою работу первый съезд Российского движения детей и молодежи. Создать это движение по инициативе самих российских детей своим Указом поручил ответственным гражданам президент. Возрастной критерий участников от 6 до 18 лет. То есть как только юный россиянин научится завязывать шнурки и запомнит где в квартире санузел - можно брать.

Официально оглашенные цели детского движения: говорить о серьезном, спорить о важном, слушать и слышать друг друга, учиться быть товарищами и формировать образ будущего. Нет сомнения что все они будут достигнуты и выполнены.

Однако по воле злого рока учредители споткнулись на первом же повороте - не смогли принять результаты всероссийского голосования, при помощи которого планировали выбрать официальное название движения. Опрос проводился в ВКонтакте, в нем приняли участие свыше 115 тыс. россиян.  Среди вариантов были «Пионеры», «Движение им. Гагарина», «Большая перемена», «Новое поколение» и другие. По насмешке судьбы победили именно «Пионеры» (17,23%). Причем в том, что голосовал за это традиционное в сознании наших сограждан коммунистическое название, признался между делом даже сам министр Сергей Кравцов. Но никаких «Пионеров» не разрешили. Организаторы во время съезда объявили, что детская организация будет носить название «Движение первых». При этом такого варианта в опросе ВК не было.

Однако, казалось бы, простейший бюрократический процесс был внезапно осложнён некоторыми возмущенными делегатами с хорошо поставленным голосом: «А где пионеры, простите?». Их поняли и простили - новичкам в политике непросто. Но ведь это означает и то, что не раздавали повально методичек и набирали всех желающих! И что такое этот мини-бунт на съезде, как не высшая форма проявления свободы слова и демократии? Но демократия - это одно, а столь не любимые в правящих кругах «красные термины» - другое. Поэтому о каких «Пионерах» может идти речь?

Скоро про этот инцидент в паблике, конечно же, забудут. Останется он лишь в памяти коммунистов, которые еще в воскресенье с удовлетворением потёрли ладони и посмотрели с гордостью на бюст Ленина. Но осадочек от уровня организации федеральных мероприятий всё равно останется.

 

voprosy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 И никаких вам пионеров!
banner-cik-min И никаких вам пионеров!
banner-rfsv-min И никаких вам пионеров!
expert-min-2 И никаких вам пионеров!
partners 6
eac_NW-min И никаких вам пионеров!
insomar-min-3 И никаких вам пионеров!
indexlc-logo-min И никаких вам пионеров!
rapc-banner И никаких вам пионеров!