Директор Института экономики здравоохранения, гендиректор Независимого института социальных инноваций
19.12.2022

ОМС и ДМС сочетать невозможно

 

С предложением объединить ОМС и ДМС выступил Минфин РФ. В ведомстве считают, что это повысит доступность медпомощи и обеспечит единый контроль качества.Минфин планирует, что администрированием общей системы будут заниматься страховщики.

Директор Института экономики здравоохранения, гендиректор Независимого института социальных инноваций Лариса Попович – о том, что единственным выгодоприобретателем при объединении ОМС и ДМС станут страховые компании, а для обычных пациентов условия ухудшатся.

ОМС и ДМС выстроены в разных плоскостях, их сочетать невозможно. Если сочетать ОМС с ДМС — предполагается, что часть денег страховщики сэкономят. В ДМС они сейчас получают денег меньше, чем тратят, высокая убыточность. А тут они будут делать за государственный счёт услуги, получать деньги по ДМС по тарифам похожим. У меня впечатление, что выигрывают от этого только страховщики. Уж точно ничего не изменится в условиях оказания помощи — человек должен будет за что-то платить, называя это страховкой, хотя по закону это не страховка, и рассчитывать на лучшие условия.

Совершенно непонятно с какой стати туда будут входить частные клиники, у которых вообще по-другому бизнес выстроен. Скорее всего, в системе обязательного медицинского страхования с её отчётностью и контролем они не захотят работать. Для нас с вами, скорее всего, ничего не изменится, кроме того, что легально будут брать деньги за лучшие условия оказания помощи. Пока это предложение выглядит очень сомнительно.

Ранее опубликовано на: https://govoritmoskva.ru/news/344516

 

vrach

 
Партнеры
politgen-min-6 ОМС и ДМС сочетать невозможно
banner-cik-min ОМС и ДМС сочетать невозможно
banner-rfsv-min ОМС и ДМС сочетать невозможно
expert-min-2 ОМС и ДМС сочетать невозможно
partners 6
eac_NW-min ОМС и ДМС сочетать невозможно
insomar-min-3 ОМС и ДМС сочетать невозможно
indexlc-logo-min ОМС и ДМС сочетать невозможно
rapc-banner ОМС и ДМС сочетать невозможно