Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
20.12.2022

Итоги выборов в Тунисе: оценка российских наблюдателей

 

Наблюдательная миссия Общественной палаты РФ завершила работу в Тунисской Республике, где 17 декабря состоялись парламентские выборы.

Об итогах ее пребывания в Тунисе рассказал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

Ранее эксперт комментировал свое участие в наблюдении за выборами в Анголе и Сенегале.

Наблюдательная миссия Российской Федерации на выборах в Тунисе завершила свою работу и вылетела в Москву. Мы приняли участие в наблюдении за всеми этапами голосования от открытия избирательных участков до подсчета голосов. Результаты выборов в парламент Туниса пока не определены. Пока лишь предварительно известен размер явки – 8,8%. Мы можем свидетельствовать о том, как проходило голосование и подсчет голосов. Напомню, что выборы в Тунисе проходили впервые после серьезной реформы избирательного законодательства. На смену пропорциональной избирательной системе, когда выборы проводились в 27 округах Туниса, в рамках которых выдвигались списки кандидатов и общественных объединений, и в 6 округах для диаспоры за пределами республики, пришла новая модель. Нынешняя избирательная кампания проходила под знаменем департизации избирательной системы. Реформа, которую инициировал президент Каис Саид, была призвана обеспечить переход к голосованию по мажоритарным округам без участия партий. В результате появились две палаты парламента – палата представителей и палата регионов. Выборы в первую из них прошли 17 декабря. Они прошли в рамках 161 избирательного округа, в которых кандидаты выдвигались без участия политических партий. Они в том числе не могли заявлять свою партийную принадлежность в избирательном бюллетене или агитматериалах.

Специфику выборов определило ограниченное представительство кандидатов в избирательных округах. В некоторых из них было зарегистрировано всего по одному кандидату. Существуют округа, в которых выборы не состоялись из-за отсутствия кандидатов. Оппозиционные силы (в частности, Фронт Освобождения Туниса, объединивший несколько противостоящих Каису Саиду партий) заявили о бойкоте выборов и призвали избирателей не приходить на участки. На выборах не установлен порог явки. Т.е. выборы состоятся даже в том случае, если один избиратель проголосует за единственного кандидата.

Используется система абсолютного большинства, с перебалансировкой или вторым туром выборов в случае, если ни один из кандидатов не наберет 50% плюс один голос. Мы вполне допускаем, что в рамках некоторых округов состоится повторное голосование. Но точно можем заявить, что большинство избирателей приняли решение не участвовать в этих выборах. Сравнительно низкое представительство кандидатов в избирательных бюллетенях привело к апатии, недостаточному интересу к этим выборам. Возможно, часть избирателей откликнулись на призывы оппозиции.

На тех избирательных участках в трех регионах страны, где мы работали (Тунис, Бизерта, Арьяна), не была обнаружена явка более 10%. В то же время можно отметить четкую и организованную работу избирательных комиссий. На участке в избирательном центре на улице России в столице я сам наблюдал за работой избиркома. Здесь четко налажена процедура подсчета голосов, которая во многом напоминает российскую. На всех участках, где мы осуществляли наблюдение, мы не выявили поводов для претензий к качеству организации и соблюдению процедуры. В этом смысле мы можем отметить, что выборы прошли в соответствии с законом. Но при такой низкой явке было чуть менее сложно организовать четкую работу комиссий.

Серьезное внимание уделялось информационному освещению, работал медиацентр. К работе российской делегации было приковано существенное внимание, к нам регулярно обращались с вопросами и просьбами дать комментарий.shahmaty2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Итоги выборов в Тунисе: оценка российских наблюдателей
banner-cik-min Итоги выборов в Тунисе: оценка российских наблюдателей
banner-rfsv-min Итоги выборов в Тунисе: оценка российских наблюдателей
expert-min-2 Итоги выборов в Тунисе: оценка российских наблюдателей
partners 6
eac_NW-min Итоги выборов в Тунисе: оценка российских наблюдателей
insomar-min-3 Итоги выборов в Тунисе: оценка российских наблюдателей
indexlc-logo-min Итоги выборов в Тунисе: оценка российских наблюдателей
rapc-banner Итоги выборов в Тунисе: оценка российских наблюдателей