Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
21.12.2022

На польские выборы – под барабанный бой

 

Вице-премьер Польши Мариуш Блащак заявил о том, что польские вооруженные силы набирают добровольцев от 15 до 65 лет для обучения военному делу. Предполагается, что в рамках проекта «Тренируйся с армией» желающие смогут получить базовые навыки обслуживания оружия, оказания медпомощи, действий в условиях сложной ситуации. Военные готовы обучить более 8 тыс. желающих в 31 гарнизоне по всей Польше.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о нагнетании обстановки на фоне предвыборной борьбы в Польше.

Зачем правящая партия «Право и справедливость» сейчас нагнетает обстановку? Прежде всего, в следующем году Польшу ожидают выборы в Сейм. И это основное событие, к которому сейчас готовится польское руководство.

Ситуация в экономике и общественной жизни сейчас там достаточно напряженная, нет уверенности в том, что 2023 год будет лучше, чем этот. И в этой ситуации правящая партия «Право и справедливость» мобилизует общество, общественное настроение, так как важно поддерживать всех в тонусе. Построить в колонны и под барабанный бой отправить общественное движение к единой, общей цели. Для «ПиС» - это победа на следующих выборах.

В этом отношении все понятно: чем больше будет ужаса, чем больше будет сплочение вокруг вертикали власти, чем больше будет мобилизационной управляемости, тем для партии будет лучше. Там действительно предполагают, что могут проиграть «Гражданской платформе», которую возглавляет Дональд Туск.

И сейчас это такая реальная система противостояния: с одной стороны Туск, который ориентируется больше на отношения с Берлином и Евросоюзом, с другой стороны «ПиС», которая настроена на американский курс и конфликт с Германией и ЕС.

Между этими двумя силами и идет сейчас серьезная борьба в Польше. И нынешняя правящая партия будет делать все, чтобы сохраниться у власти: проводить мобилизацию, строить всех в колонны, нагнетать обстановку, создавать напряженность, чтобы не было никаких «шатаний».

При этом никто не исключает возможности реального конфликта на польских восточных границах. Если спецоперация, которую проводит Россия, приведет к реальным результатам, если будет продвижение на линии фронта и будет угроза выхода на нынешнюю украинско-польскую границу, то в этой ситуации Варшава, естественно, по просьбе Киева, введет свои вооруженные силы в несколько западных украинских областей. Этот сценарий, конечно же, прорабатывается, как и возможное присоединение этих областей к Польше или создание там пропольского, марионеточного украинского государства. Но упор делается на структурирование общества под выборы.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23807375-politolog_solonnikov_rasskazal_o_predvibornoi_bor_be_v_pol_she

vybory2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 На польские выборы – под барабанный бой
banner-cik-min На польские выборы – под барабанный бой
banner-rfsv-min На польские выборы – под барабанный бой
expert-min-2 На польские выборы – под барабанный бой
partners 6
eac_NW-min На польские выборы – под барабанный бой
insomar-min-3 На польские выборы – под барабанный бой
indexlc-logo-min На польские выборы – под барабанный бой
rapc-banner На польские выборы – под барабанный бой