Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП
21.12.2022

Надолго ли в Татарстане должность президента?

 

Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о том, что переименование должности первого лица Татарстана — предмет торга за экономические преференции для региона.

Во­прос о пе­ре­име­но­ва­нии долж­но­сти пре­зи­ден­та Та­тар­ста­на пока не вклю­чен в по­вест­ку по­след­не­го в этом году за­се­да­ния Гос­со­ве­та рес­пуб­ли­ки, хотя при­ве­сти эту нор­му в со­от­вет­ствие с но­вым фе­де­раль­ным за­ко­ном ре­ги­он дол­жен до кон­ца 2022 года, со­об­ща­ет «Ком­мер­сантъ».

В дру­гих ре­ги­о­нах РФ во­прос о пе­ре­име­но­ва­нии долж­но­стей пер­вых лиц ре­ги­о­на дав­но за­крыт. Со­хра­не­ние долж­но­сти «пре­зи­дент» в Та­тар­стане в первую оче­редь свя­за­но со спе­ци­фи­че­ским ста­ту­сом ре­ги­о­на. Надо по­ни­мать, что это на­ци­о­наль­ная рес­пуб­ли­ка, ко­то­рая са­мо­сто­я­тель­но за­ра­ба­ты­ва­ет до­ста­точ­но боль­шое ко­ли­че­ство средств в соб­ствен­ный бюд­жет. С эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской то­чек зре­ния в рес­пуб­ли­ке до­ста­точ­но силь­ны лоб­бист­ские воз­мож­но­сти. Ре­ги­о­наль­ные вла­сти за­ча­стую при­ни­ма­ют та­кие ре­ше­ния, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют их вы­со­кую сте­пень са­мо­сто­я­тель­но­сти, неза­ви­си­мо­сти и до­сту­па к пер­вым ли­цам го­су­дар­ства. На­при­мер, Та­тар­стан – это пер­вый субъ­ект, где вве­де­на так на­зы­ва­е­мая кон­сти­ту­ци­он­ная па­ла­та (хоть это об­ще­ствен­ный ор­ган и его ре­ше­ния но­сят ре­ко­мен­да­тель­ный ха­рак­тер, но тем не ме­нее). Это го­во­рит о том, что внут­рен­няя по­ли­ти­ка в ре­ги­оне до­ста­точ­но ди­на­мич­на. Рес­пуб­ли­ка от­ли­ча­ет­ся этим тоже до­ста­точ­но дав­но, в том чис­ле с точ­ки зре­ния и эко­но­ми­че­ской, и по­ли­ти­че­ской со­став­ля­ю­щей.

Долж­ность пре­зи­ден­та рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся зна­ко­вой для мест­ных элит, а не для из­би­ра­те­лей. Это некий ста­тус, ко­то­рый по­ка­зы­ва­ет, что дис­кус­сии на эту тему были неод­но­крат­но, а воз и ныне там. С уче­том даль­ней­ше­го уси­ле­ния еди­ной вер­ти­ка­ли вла­сти фе­де­раль­ный центр бу­дет про­дав­ли­вать из­ме­не­ние на­име­но­ва­ния долж­но­сти. Тут воз­мож­ны пе­ре­го­вор­ные про­цес­сы, тор­ги, Та­тар­стан бу­дет, что на­зы­ва­ет­ся, про­сить себе иные пре­фе­рен­ции, воз­мож­но, эко­но­ми­че­ские. Ду­маю, во­прос как раз в этом. Бу­дет об­ри­со­вы­вать­ся кар­ти­на, ко­гда ряд мест­ных на­ци­о­наль­но­стей – пре­жде все­го та­тар, ко­то­рые иг­ра­ют ак­тив­ную роль и ко­то­рых боль­ше все­го в ре­ги­о­наль­ной вла­сти, – бу­дут де­мон­стри­ро­вать, что они ак­тив­но за­ин­те­ре­со­ва­ны в вы­со­ком ста­ту­се дан­ной долж­но­сти. На мой взгляд, это не бо­лее чем пред­мет тор­га с цен­тром, что­бы до­бить­ся ка­ких-то зна­чи­мых эко­но­ми­че­ских пре­фе­рен­ций для ре­ги­о­на. Ка­кие-то бо­ну­сы ре­ги­он од­но­знач­но по­лу­чит, в этом плане лоб­бист­ские спо­соб­но­сти есть.

Од­на­ко тен­ден­ция к смене на­име­но­ва­ния бу­дет даль­ше рас­ши­рять­ся тем или иным спо­со­бом – фе­де­раль­ный за­кон есть, его ни­кто не от­ме­нял. Дру­гое дело, что в ны­неш­ней непро­стой си­ту­а­ции нерен­та­бель­но при­ме­нять ка­кие-то си­ло­вые ад­ми­ни­стра­тив­ные ры­ча­ги, дав­ле­ние, что­бы до­бить­ся нуж­но­го ре­зуль­та­та. В Та­тар­стане ка­ких-то ин­ци­ден­тов, ко­то­рые свя­за­ны с со­ци­аль­ным, эко­но­ми­че­ским недо­воль­ством или дру­ги­ми во­про­са­ми, нет. Со­от­вет­ствен­но, рес­пуб­ли­ка на хо­ро­шем сче­ту. Ду­маю, в том чис­ле по этой при­чине ни­кто не хо­чет обостре­ния вза­и­мо­дей­ствия.

На ка­кой пе­ри­од рас­тя­нет­ся ре­ше­ние дан­но­го во­про­са, ска­зать труд­но. Та­тар­стан все же об­ла­да­ет осо­бым ста­ту­сом. Тем бо­лее надо по­ни­мать, что при­сут­ству­ют на­ци­о­наль­ный и ре­ли­ги­оз­ный фак­то­ры. С этой точ­ки зре­ния к та­ким ре­ги­о­нам ак­ку­рат­ное от­но­ше­ние. По­это­му бу­дет при­ме­нять­ся ра­зум­ное, адек­ват­ное эко­но­ми­че­ское сти­му­ли­ро­ва­ние. Сей­час не то вре­мя, что­бы центр пред­при­ни­мал та­кие шаги, ко­то­рые мо­гут на­стро­ить даже не из­би­ра­те­лей, а пред­ста­ви­те­лей элит на ка­кое-то про­ти­во­дей­ствие.

Есте­ствен­но, на­име­но­ва­ние долж­но­сти бу­дут при­во­дить в со­от­вет­ствие. Все пре­крас­но по­ни­ма­ют, что фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство име­ет пре­об­ла­да­ю­щее зна­че­ние. Раз сей­час по­шли по­доб­ные раз­го­во­ры, не ис­клю­чаю, что про­цесс бу­дет ак­ти­ви­зи­ро­ван. Но пока это не обо­зна­че­но как крас­ная ли­ния, вы­ход за ко­то­рую мо­жет при­не­сти са­мые нега­тив­ные по­след­ствия. На дан­ном эта­пе я даже на­звал бы это вто­рич­ным во­про­сом, ре­ше­ние ко­то­ро­го для фе­де­раль­но­го цен­тра не име­ет прин­ци­пи­аль­но­го зна­че­ния, по­то­му что сам Та­тар­стан эту тему не под­ни­ма­ет, не пи­а­рит и так да­лее.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/pereimenovanie-dolzhnosti-pervogo-litsa-tatarstana-predmet-torga-za-ekonomicheskie-preferentsii-dlya-regiona/

 

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Надолго ли в Татарстане должность президента?
banner-cik-min Надолго ли в Татарстане должность президента?
banner-rfsv-min Надолго ли в Татарстане должность президента?
expert-min-2 Надолго ли в Татарстане должность президента?
partners 6
eac_NW-min Надолго ли в Татарстане должность президента?
insomar-min-3 Надолго ли в Татарстане должность президента?
indexlc-logo-min Надолго ли в Татарстане должность президента?
rapc-banner Надолго ли в Татарстане должность президента?