Политолог, эксперт Центра ПРИСП
21.12.2022

Москва задает тон регионам

 

Жи­те­лям Моск­вы в 2023 году про­ин­дек­си­ру­ют со­ци­аль­ные вы­пла­ты на 10%, со­об­щи­ла пресс-служ­ба мэра и пра­ви­тель­ства сто­ли­цы. При этом со­хра­ня­ют­ся все ра­нее уста­нов­лен­ные льго­ты, вклю­ча­ю­щие бес­плат­ный про­езд в об­ще­ствен­ном транс­пор­те, скид­ки по опла­те услуг жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства, бес­плат­ное пи­та­ние в шко­лах и дру­гое.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, что власти Москвы даже в сложные времена последовательно расширяют меры соцподдержки.

Как из­вест­но, мос­ков­ский бюд­жет в лю­бые – даже са­мые слож­ные – вре­ме­на со­хра­ня­ет со­ци­аль­ную на­прав­лен­ность. Ин­дек­са­ция со­ци­аль­ных вы­плат в пред­сто­я­щем году – важ­ное, ло­ги­че­ски по­нят­ное ре­ше­ние, ко­то­рое при­ни­ма­ет­ся в силу внеш­них фак­то­ров и эко­но­ми­че­ско­го ха­рак­те­ра. Ин­дек­са­ция не един­ствен­ная мера, есть це­лый ком­плекс бюд­жет­ных ре­ше­ний, свя­зан­ный с под­держ­кой лю­дей, ко­то­рые нуж­да­ют­ся в по­мо­щи. Это по­лу­ча­те­ли со­ци­аль­ных вы­плат и по­лу­ча­те­ли но­вых вы­плат – се­мьи мо­би­ли­зо­ван­ных и доб­ро­воль­цев. Все это – эле­мен­ты со­ци­аль­ной на­прав­лен­но­сти бюд­жет­ной по­ли­ти­ки Моск­вы.

Мы ви­дим, что мэр го­ро­да Сер­гей Со­бя­нин и пра­ви­тель­ство сто­ли­цы со­хра­ня­ют по­сле­до­ва­тель­ность в при­ня­тии та­ких ре­ше­ний. Как пра­ви­ло, мос­ков­ский опыт, на­при­мер, по со­хра­не­нию тем­пов раз­ви­тия эко­но­ми­ки или по про­ти­во­дей­ствию по­след­стви­ям пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са, с уче­том спе­ци­фи­ки ре­ги­о­нов обыч­но при­ме­ня­ет­ся и в дру­гих субъ­ек­тах стра­ны. При­чем это ка­са­ет­ся не толь­ко со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки, но и го­су­дар­ствен­ных сер­ви­сов. Про­стой и на­гляд­ный при­мер – по­яв­ле­ние МФЦ. Сна­ча­ла они по­яви­лись в Москве, а по­том и по всей стране. По­это­му, ду­маю, опыт Моск­вы и сей­час бу­дет при­нят ре­ги­о­на­ми в за­ви­си­мо­сти от спе­ци­фи­ки их бюд­же­та.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/vlasti-moskvy-dazhe-v-slozhnye-vremeni-posledovatelno-rasshiryayut-mery-sotspodderzhki/

 

rubli rossypi

 
Партнеры
politgen-min-6 Москва задает тон регионам
banner-cik-min Москва задает тон регионам
banner-rfsv-min Москва задает тон регионам
expert-min-2 Москва задает тон регионам
partners 6
eac_NW-min Москва задает тон регионам
insomar-min-3 Москва задает тон регионам
indexlc-logo-min Москва задает тон регионам
rapc-banner Москва задает тон регионам