Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
22.12.2022

США на украинском фронте: «идеальная» война?

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о статусе НАТО и позиции командования ВСУ на Украине.

Войну на Украине можно назвать идеальной для военачальников Америки и НАТО - они могут импровизировать, им не нужно ни перед кем прикрывать себе задницу в случае принятия неверных решений. Они не несут ответственности перед украинским народом за потери, и им не жалко гибнущих людей.

Война «идеальна» и для командования украинской армии: им тоже не нужно прикрывать задницу в случае провалов и потерь любого масштаба - ведь управленческие решения принимают не они, а их заокеанские начальники. При этом они могут импровизировать на поле боя, они хорошие бойцы, и они могут без бюрократических ограничений со стороны командования воевать «по-советски» жёстко и изобретательно.

Америка впервые получила в своё распоряжение действительно боеспособную армию. Вряд ли это можно было просчитать до начала СВО. У нас же военная бюрократия сильно ограничивает манёвр и инициативу тех, кто находится «на передке». По этой причине подразделения, не находящиеся под прессом - ЧВК и чеченские формирования - зачастую демонстрируют большую эффективность нежели регулярные войска. Очевидно, что осмысление этой ситуации происходит, но необходимы срочные и более решительные действия по её преодолению.

 

ukrain amerik flag min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США на украинском фронте: «идеальная» война?
banner-cik-min США на украинском фронте: «идеальная» война?
banner-rfsv-min США на украинском фронте: «идеальная» война?
expert-min-2 США на украинском фронте: «идеальная» война?
partners 6
eac_NW-min США на украинском фронте: «идеальная» война?
insomar-min-3 США на украинском фронте: «идеальная» война?
indexlc-logo-min США на украинском фронте: «идеальная» война?
rapc-banner США на украинском фронте: «идеальная» война?