Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
23.12.2022

Институт наблюдателей Новгородчины: итоги пяти лет работы

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об итогах пятилетней работы института общественного наблюдения в регионе.

Пять последних лет системной работы института общественного наблюдения в Новгородской области много дали современному политическому каркасу региона. Даже беглый мониторинг реализации ежегодной программы подготовки показывает: год от года к корпусу общественных наблюдателей присоединяются одни и те же активисты, формируя постоянную сеть блюстителей демократичности процедур в течение последнего года этого цикла.

В уходящем году общественные наблюдатели, подготовленные по стандартам Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», получили уникальный опыт. Помимо работы в рамках кампаний по дополнительным выборам депутатов органов местного самоуправления в отдельных муниципалитетах и масштабной работы на очередных выборах губернатора, как и во многих других регионах, некоторые члены корпуса наблюдателей смогли побыть и в международном статусе.

Уходящий год был отмечен масштабным голосованием в рамках референдума о самоопределении народов Донбасса. Зарубежные участки референдума были развернуты во множестве регионов нашей страны.

Общественники, в том числе новгородские, наблюдали за этим процессом в непривычном для себя статусе тогда ещё иностранных представителей, общались с наблюдателями из других стран, прибывших для контроля этой демократической процедуры. Так, практически в каждом из регионов нашей страны в составе корпуса общественных наблюдателей появились люди, обладающие навыками международного наблюдения за выборами, знаниями специфической этики участия в процессах такого рода. Это можно назвать «важным приобретением» уходящего года.

Другое наблюдение, которое можно сделать по итогам года: в ходе ежегодной «шлифовки» «Золотого стандарта», подготовку проходят всё больше активистов региональных отделений различных партий. Эффект от использования политическими конкурентами одних и тех же методик при наблюдении за ходом демократических процедур может быть весьма интересным.

Например, прохождение курсов независимого обучения уравнивает активистов так называемых малых партий в праве на эффективное наблюдение с их парламентскими товарищами по политическому полю. Ведь организовать независимую «школу наблюдателей» для небольшой политической силы достаточно сложно. А курсы, проводимые на площадке региональной Общественной палаты, открыты для таких политических организаций.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/aleksey-gromskiy-vospitanie-grazhdanstvennosti-cherez-podgotovku-nablyudateley/

vybory golosovanie min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Институт наблюдателей Новгородчины: итоги пяти лет работы
banner-cik-min Институт наблюдателей Новгородчины: итоги пяти лет работы
banner-rfsv-min Институт наблюдателей Новгородчины: итоги пяти лет работы
expert-min-2 Институт наблюдателей Новгородчины: итоги пяти лет работы
partners 6
eac_NW-min Институт наблюдателей Новгородчины: итоги пяти лет работы
insomar-min-3 Институт наблюдателей Новгородчины: итоги пяти лет работы
indexlc-logo-min Институт наблюдателей Новгородчины: итоги пяти лет работы
rapc-banner Институт наблюдателей Новгородчины: итоги пяти лет работы