Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
23.12.2022

СВО не поменяла лидеров социально-экономического развития

 

2022 год принес глобальные внешнеполитические и экономические изменения. В экспертном сообществе проанализировали социально-экономическую динамику в субъектах России и новые модели развития в сложившихся условиях. 

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Мы видим, что лидерами социально-экономического развития по-прежнему являются те же регионы, что и до СВО – Москва, Московская и Ленинградская области, Татарстан, Башкирия. На мой взгляд, это говорит об эффективном управлении в таких субъектах РФ.

Главы этих регионов сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия санкций, в первую очередь, активизировали работу с заинтересованными инвесторами, многие взаимодействуют с ними лично. Кроме того, в этих регионах создаются все необходимые условия для повышения инвестиционной привлекательности.

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова:

Регионы, которые в докладе упомянуты как лидеры рейтинга – лидеры фактические. Грамотное управление, работа по привлечению инвестиций, создание комфортных условий для ведения бизнеса – все эти факторы в результате дают один понятный показатель – объемы регионального бюджета и соответствующее отношение федцентра к этим главам.

2022 год обнажил реальное положение дел в стране и вскрыл давно назревшие нарывы. К сожалению, большинство из регионов, пытаясь номинально сохранить социальную ориентированность бюджетов, всё равно были вынуждены точечно сократить меры поддержки.reiting vverh

 
Партнеры
politgen-min-6 СВО не поменяла лидеров социально-экономического развития
banner-cik-min СВО не поменяла лидеров социально-экономического развития
banner-rfsv-min СВО не поменяла лидеров социально-экономического развития
expert-min-2 СВО не поменяла лидеров социально-экономического развития
partners 6
eac_NW-min СВО не поменяла лидеров социально-экономического развития
insomar-min-3 СВО не поменяла лидеров социально-экономического развития
indexlc-logo-min СВО не поменяла лидеров социально-экономического развития
rapc-banner СВО не поменяла лидеров социально-экономического развития