Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
23.12.2022

Останутся ли в Совфеде новые сенаторы, покажут выборы

 

Регионы, которые вошли в состав России осенью 2022 года, назначили своих первых представителей в Совет Федерации. По закону каждый регион выдвигает по двух членов СФ: от исполнительной и от представительной ветви власти

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о назначении сенаторов в Совет Федерации от ЛНР и ДНР.

У нас последовательно идет процесс вхождения новых субъектов в государственную жизнь Российской Федерации. И тут была вилка возможностей. Можно было сначала провести в присоединенных к России регионах выборы исполнительной и законодательной власти в соответствии с российским законодательством. После таких выборов и появляются сенаторы.

Так это происходило и во всех других субъектах Федерации: избирается глава субъекта Федерации; идя на выборы, он сразу показывает и трех кандидатов в сенаторы, с которыми вместе выдвигается; и после своего избрания одного из кандидатов назначает сенатором от исполнительной власти.

Тогда формируется новый орган законодательной власти субъекта Федерации в соответствии с законами Российской Федерации, и вновь избранные депутаты избирают представителя от законодательного в Совет Федерации. И так в верхнюю палату российского парламента от региона приходят два сенатора.

А можно было принять статус-кво: вот, в регионе есть законодательная власть и исполнительная власть, и сейчас от них назначаются представители в Совет Федерации. Потом уже назначаются выборы, а после выборов мы получаем новых сенаторов. Хотя это вполне могут быть те же самые люди, которых выдвинули прежде, просто уже с новыми полномочиями.

В общем, на сей раз мы решили пойти по второму пути. Поэтому сейчас появляются сенаторы от тех законодательных и исполнительных структур, которые уже есть у вступивших в Российскую Федерацию новых субъектов. И мы ждем следующих выборов (часть из них назначена, как мы знаем, на будущий год), чтобы после них уже определить, будут ли ротации. Тогда мы и узнаем, увидим ли мы тех же самых политиков, но уже официально назначенных, или кого-то нового.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-zhdem-sleduyushhix-vyborov-chtoby-posle-nix-opredelit-budut-li-rotacii-senatorov-ot-novyx-regionov/

 

kadry vybor2

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Останутся ли в Совфеде новые сенаторы, покажут выборы
banner-cik-min Останутся ли в Совфеде новые сенаторы, покажут выборы
banner-rfsv-min Останутся ли в Совфеде новые сенаторы, покажут выборы
expert-min-2 Останутся ли в Совфеде новые сенаторы, покажут выборы
partners 6
eac_NW-min Останутся ли в Совфеде новые сенаторы, покажут выборы
insomar-min-3 Останутся ли в Совфеде новые сенаторы, покажут выборы
indexlc-logo-min Останутся ли в Совфеде новые сенаторы, покажут выборы
rapc-banner Останутся ли в Совфеде новые сенаторы, покажут выборы