Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор РГГУ, профессор кафедры дипломатии МГИМО
24.12.2022

Зеленский как политический клон Керенского

 

Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор РГГУ, профессор кафедры дипломатии МГИМО Владимир Пряхино поездке президента Украины в США.

Восторженному приему американскими конгрессменами президента Украины могла бы наверно позавидовать даже наше незабвенная звезда оперетты Татьяна Ивановна Шмыга, не раз утопавшая в волнах океана зрительского восторга. Несмолкающий гул аплодисментов, приветственные выкрики, слёзы умиление на очах клакеров… Последний раз столь бурный успех и бурю оваций Владимир Александрович пожинал, пожалуй, разве только в КВН у Маслякова.

Думаю, стоя на трибуне конгресса Зеленский мысленно уже видел себя моющим ноги в волнах Тихого океана на границе Великой Руси со столицей в Киеве. Так и хочется успокоить купающихся в океане демократического словоблудия американских конгрессменов президента Украины. Не питайте иллюзий, шановний Владимир Александрович! Не вы первый - не вы последний. Сколько уже борцов за демократию прошлось по красному ковру к трибуне конгресса «бастиона демократии». И судьба у них одинакова – попользовались, употребили и выбросили в корзинку у унитаза.

Один из наиболее видных апостолов демократии такого рода - Александр Фёдорович Керенский. Ему тоже «кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали». А в конечном итоге пришлось перебиваться с хлеба на квас публикацией антисоветских статей во второстепенных изданиях. И тогда в канун 40-летия Октябрьской революции в интервью Би-Би-Си Александр Фёдорович горестно посетовал, отвечая на вопрос, что бы он сделал если бы история 1917 г. повторилась: «Если бы союзники оказали бы нам ту безграничную поддержку, которую они предоставили Сталину во Второй (мировой) войне, то Россия, которая была ужасающе истощена физически, морально и просто по-человечески, стабилизировалась бы, и конец войны, будущее России и, возможно, всей Европы были бы совершенно другими». Бедный Александр Федорович так и не понял, что американским «союзникам» как раз и не нужна была «другая», т.е. сильная, Россия, и «другая» Европа, т.е. дружественная России.

Вот и Владимир Александрович Зеленский тоже наивно ожидает, что союзники помогут ему учредить Киевскую Русь в евразийских пределах. Напрасные надежды. Не для того его пригласили в конгресс, и не для того выделили уже 45 млрд долларов на военную помощь, чтобы сделать Киев столицей великого демократического государства от Днепра до Тихого океана. Евразийская платформа нужна самим американским олигархам как завершающая цель на пути к полному и бесконтрольному мировому господству. И делиться ею с кем-либо они даже не предполагают. Так же, как не предполагал лидер третьего рейха делиться с бандеровцами вновь завоёванным «жизненным пространством» на территории России. Бесноватый фюрер, кстати, специально предостерегал своего спеца по восточным делам Розенберга от «излишнего» флирта с украинскими нацистами, полезными постольку, поскольку они были нужны как инструмент в войне с Россией, а делиться с ними завоеваниями он никак не предполагал.

И нынешние «завоеватели» тоже не предполагают делиться с киевским режимом своими предполагаемыми завоеваниями. В сущности, они одинаково ненавидят и украинцев, и русских. Не научились, кстати говоря, отличать их друг от друга. Чтобы помочь им в этом нелегком деле Владимир Александрович, в отличие от Бориса Николаевич Ельцина, произнес свою речь в конгресс на английском языке.

Претенденты на мировое господство не меняют свои правила игры со времён царя Филиппа Македонского, впервые изрекшего «divide et impera» (разделяй и властвуй). Еще президент США во времена Керенского Вудро Вильсон говорил о том, что такое большое государство как Россия не устраивает Соединённые Штаты Америки, и его следовало бы поделить минимум на четыре части. Позднее эти четыре части документально изображены были Збигневом Бжезинским в культовой книге «Великая шахматная доска». В этой хрестоматии современных русофобов говорится, что четыре части расчлененной «бывшей России» нужно освободить от «тяжёлой руки Московской бюрократии». При этом патриарх американской внешней политики, естественно, не упоминал о том, что если бы не эта самая рука, то Россия прекратила бы своё существование ещё в 1612 году, и на её месте была бы Великая Польша. Только эта мечта не сбылась тогда, не сбудется и сейчас.

И никого не должны обманывать слюнявые дифирамбы Владимиру Александровичу как апостолу демократии, защищающему демократический запад от варварских «орков». Демократия в толковании конгрессменов уже давно стала ширмой американского олигархата, прикрываясь которой он стремится к мировому господству. Ведь сотрудничали же они в годы войны с Иосифом Сталиным, которого сегодня вряд ли назовут поборником демократии. И ненавидят они его сейчас больше, чем кого-либо совсем не за диктаторские методы правления, а за то, что переиграл их в сложной шахматной игре накануне Второй мировой войны и в ходе ее, когда прикинулся бесконечно ослабленным и неспособным более сопротивляться гитлеровскому нашествию. Под эти его стенания и пошёл поток военных материалов и продовольствия с Запада, опасавшегося, что Россия - их последняя надежда в противостоянии державам оси - действительно рухнет. Именно о такой помощи мечтал в 1917 году Александр Фёдорович Керенский, но он не был способен играть в эти политические шахматы с многоопытными западными дипломатами. Не способен и Владимир Александрович Зеленский.

Поэтому символично, что тирады во славу демократии на трибуне конгресса США в исполнении выдающегося актёра КВН прозвучали именно в день рождения Иосифа Виссарионовича. Вот только одного актерского мастерства недостаточно для того, чтобы бы выигрывать на мировой шахматной политической доске. Вот и Владимир Александрович, как ни плакал, ни канючил в Белом доме, получил далеко не всё, что выпрашивал. Как ему сказали, танки «Абрамс» «слишком сложны» для управления неопытными украинскими военнослужащими. Ведь помимо всего прочего, в Вашингтоне опасаются прямого вмешательства в кризисную ситуацию на Украине. Россия поставила на боевое дежурство межконтинентальные баллистические ракеты нового типа «Авангард», началось серийное производство ракет «Сармат», да и старые «Воеводы» никто пока в утиль не отправлял. В этих условиях докучать ядерной державе воинственными бандеровцами Вашингтон планирует весьма и весьма аккуратно, подчеркивая при каждом удобном случае свое неучастие в конфликте и предпочитая место умной обезьяны, наблюдающий за схваткой тигров в долине.

А что же те украинские хлопцы, которых пан генерал Залужный гонит на убой во имя светлых идеалов «американской демократии»? Когда же они, наконец, поймут, что их сделали жалким пушечным мясом в войне со своими единокровными братьями? Да и мы, прямо скажем, всё ли делаем для того, чтобы украинский обыватель понял простую геополитическую формулу развития ситуации вокруг Украины: американский олигархат ведёт войну на уничтожение России как национального государства и завоевание просторов Евразии? Украина в руках этого олигархата – кочерга для того, чтобы доставать печеные картофелины из тлеющих углей.

День, когда украинцы поймут эту формулу, будет последним днём нынешнего конфликта на Украине, и тогда Владимир Александрович Зеленский сможет благополучно вернуться к своему настоящему призванию - артиста КВН.

hod konem shahmaty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зеленский как политический клон Керенского
banner-cik-min Зеленский как политический клон Керенского
banner-rfsv-min Зеленский как политический клон Керенского
expert-min-2 Зеленский как политический клон Керенского
partners 6
eac_NW-min Зеленский как политический клон Керенского
insomar-min-3 Зеленский как политический клон Керенского
indexlc-logo-min Зеленский как политический клон Керенского
rapc-banner Зеленский как политический клон Керенского