Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
24.12.2022

Ведомственной охране разрешили сбивать беспилотники

 

Госдума поддержала в третьем, заключительном чтении норму, согласно которой работники ведомственной охраны смогут применять специальные технические средства, чтобы сбивать беспилотные летательные аппараты. Соответствующее положение содержится в законопроекте об усилении контроля за оборотом оружия.

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о наделении ведомственной охраны правом сбивать беспилотники с помощью спецсредств

В прошлом году были приняты законодательные документы, которые разрешают МВД, ФСБ и Росгвардии сбивать беспилотники над объектами, которые охраняют эти государственные ведомства. Изменения в закон «О ведомственной охране» дополняют действующее законодательство.

Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК еще в прошлом составе проводила ряд слушаний и создавала рабочую группу по защите критической инфраструктуры объектов, которая занималась консолидацией мнения экспертного сообщества по методам борьбы с беспилотниками: провели большое количество встреч, присутствовали на ряде испытаний, организовали круглый стол, сформулировали рекомендации ведомствам по системе борьбы с беспилотниками путем электронного воздействия, проводили ряд испытаний в Саратове системы, которая позволяла оказывать влияние на беспилотник и вернуть его на место запуска.

Такие технологии в стране есть, рабочая группа консолидировала опыт и продвигала предложения, давала рекомендации по борьбе с беспилотниками и защите территории.

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ведомственной охране разрешили сбивать беспилотники
banner-cik-min Ведомственной охране разрешили сбивать беспилотники
banner-rfsv-min Ведомственной охране разрешили сбивать беспилотники
expert-min-2 Ведомственной охране разрешили сбивать беспилотники
partners 6
eac_NW-min Ведомственной охране разрешили сбивать беспилотники
insomar-min-3 Ведомственной охране разрешили сбивать беспилотники
indexlc-logo-min Ведомственной охране разрешили сбивать беспилотники
rapc-banner Ведомственной охране разрешили сбивать беспилотники