Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
26.12.2022

Ротации мэров, состоявшиеся и будущие

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о переменах в мэрском корпусе, которые состоялись в уходящем году. 

Ротации-2022 в мэрском корпусе оказались не такими масштабными, как в прошлом году. Даже после формирования новых гордум в сентябре не произошла смена глав в 11 из 13 административных столиц.

При этом уже после выборов – с большим лагом – сменился мэр Ярославля (назначен Артём Молчанов). Впрочем, избранные губернаторы использовали электоральный ресурс для смены не удобных им мэров вне зависимости от депутатов.

С начала года сменились мэры во Владимире, Кирове, Саратове, Владикавказе, Белгороде. И во всех этих городах ротации – дело рук недавно назначенных губернаторов, которые утверждаются в местной элите.

Исключениями выглядят Ульяновск и Томск, где недавно назначенные губернаторы убрали мэров, а новых до сих пор нет. При этом переназначение «временных» Дмитрия Зверева и Михаила Ратнера (они – лишь технические фигуры) вряд ли состоится. Будут искать фигуры статуснее. А, например, в Белгороде и. о. мэра Валентин Демидов, мигрировавший из Симферополя, должность сохранит. Как в том же Ярославле, куда губернатор и экс-антимонопольщик Михаил Евраев привёл Артема Молчанова – своего бывшего подчинённого, начальника правового управления ФАС.

2023 год откроется, очевидно, не только «губернаторопадом», но и продолжением ротации мэров. Будут назначены главы Томска и Ульяновска. Может смениться мэр Рязани Елена Сорокина: как и Евраев, врио губернатора области Павел Малков – выходец из федеральных структур (Росстат), и подтягивает в регион своих.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/232040-nacionalnyj-rejting-mjerov-regionalnyh-stolic-itogi-goda.html

kreslo chinovnika

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ротации мэров, состоявшиеся и будущие
banner-cik-min Ротации мэров, состоявшиеся и будущие
banner-rfsv-min Ротации мэров, состоявшиеся и будущие
expert-min-2 Ротации мэров, состоявшиеся и будущие
partners 6
eac_NW-min Ротации мэров, состоявшиеся и будущие
insomar-min-3 Ротации мэров, состоявшиеся и будущие
indexlc-logo-min Ротации мэров, состоявшиеся и будущие
rapc-banner Ротации мэров, состоявшиеся и будущие