Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП
26.12.2022

Власти Татарстана демонстративно нарушили указ Путина

 

Гос­со­вет Та­тар­ста­на под­дер­жал со­хра­не­ние долж­но­сти «пре­зи­дент» для Ру­ста­ма Мин­ни­ха­но­ва до окон­ча­ния сро­ка его пол­но­мо­чий в 2025 году. По­сле 2025 года он бу­дет име­но­вать­ся «гла­ва – раис Та­тар­ста­на»

Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов – о ситуации с упразднением должности президента Татарстана.

Вла­сти Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан не под­чи­ни­лись фе­де­раль­но­му цен­тру. Они устро­и­ли от­кро­вен­ный де­марш. Даже если это в ка­кой-то мере со­гла­со­ва­но с фе­де­раль­ным цен­тром, это не от­ме­ня­ет ха­рак­те­ри­сти­ки про­ис­хо­дя­ще­го как де­мар­ша. Сво­им ре­ше­ни­ем вла­сти рес­пуб­ли­ки на­ру­ша­ют фе­де­раль­ный за­кон – как ми­ни­мум в той ча­сти, что Ру­стам Мин­ни­ха­нов до кон­ца сро­ка сво­их пол­но­мо­чий про­дол­жит име­но­вать­ся пре­зи­ден­том, а это на­ру­ше­ние фе­де­раль­но­го за­ко­на, на­ру­ше­ние ука­за пре­зи­ден­та РФ, это де­мон­стра­тив­ное пре­не­бре­же­ние.

Ду­маю, точ­ка в этой ис­то­рии не по­став­ле­на, по­сле Но­во­го года этим во­про­сом зай­мет­ся про­ку­ра­ту­ра, суд – и этот за­кон не всту­пит в силу. Ко­неч­но, Мин­ни­ха­нов цеп­ля­ет­ся за ти­тул пре­зи­ден­та. Ду­маю, в рес­пуб­ли­ке вос­при­ни­ма­ют это как некий по­след­ний ру­беж: все, ска­жем так, за­во­е­ва­ния 1990-х, ко­гда Та­тар­стан пре­тен­до­вал – и успеш­но – на осо­бый ста­тус, уже при­ш­лось сдать. На­име­но­ва­ние долж­но­сти ру­ко­во­ди­те­ля рес­пуб­ли­ки – это по­след­нее, что оста­лось от того пе­ри­о­да, и это до­ро­го как па­мять.

В ка­ком-то смыс­ле это ир­ра­ци­о­наль­ная ис­то­рия. Для Мин­ни­ха­но­ва го­раз­до ак­ту­аль­нее тема от­но­ше­ний с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным, с Сер­ге­ем Ки­ри­ен­ко и так да­лее, неже­ли эта игра во­круг слов. Тем не ме­нее в рес­пуб­ли­ке про­дол­жа­ют упраж­нять­ся: те­перь при­ду­ма­ли «гла­ва – раис Та­тар­ста­на». У нас един­ствен­ный субъ­ект, где еще та­ким об­ра­зом раз­вле­ка­ют­ся, – это Яку­тия: у них гла­ва Ил Дар­хан. Но там это сде­ла­но ак­ку­рат­но, эта но­ва­ция не но­си­ла ха­рак­тер де­мон­стра­тив­но­го пре­не­бре­же­ния мне­ни­ем цен­тра.

Пре­зи­дент РФ в сво­ем ука­зе еще ле­том уста­но­вил, что Та­тар­ста­ном ру­ко­во­дит гла­ва рес­пуб­ли­ки. Точ­ка. В Та­тар­стане долж­ны были чет­ко ис­пол­нить волю пре­зи­ден­та РФ, но это­го сде­ла­но не было. Я счи­таю, долж­но по­сле­до­вать на­ка­за­ние. Тео­ре­ти­че­ски, ко­неч­но, мо­гут быть ка­кие-то до­го­во­рен­но­сти, но это­го крайне не хо­те­лось бы, по­то­му что в дан­ном слу­чае на­ру­ше­ние за­ко­на но­сит де­мон­стра­тив­ный ха­рак­тер – и на­ка­за­ние тоже долж­но быть де­мон­стра­тив­ным.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/regions/tatarstan/narushenie-zakona-v-tatarstane-nosit-demonstrativnyj-harakter-i-nakazanie-tozhe-dolzhno-byt-demonstrativnym/ 

 

sud pravo zakon min

 
Партнеры
politgen-min-6 Власти Татарстана демонстративно нарушили указ Путина
banner-cik-min Власти Татарстана демонстративно нарушили указ Путина
banner-rfsv-min Власти Татарстана демонстративно нарушили указ Путина
expert-min-2 Власти Татарстана демонстративно нарушили указ Путина
partners 6
eac_NW-min Власти Татарстана демонстративно нарушили указ Путина
insomar-min-3 Власти Татарстана демонстративно нарушили указ Путина
indexlc-logo-min Власти Татарстана демонстративно нарушили указ Путина
rapc-banner Власти Татарстана демонстративно нарушили указ Путина