Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
27.12.2022

Закон об основах социального обслуживания нужно изменить

 

Центральный райсуд Кемерова, удовлетворив ходатайство следствия, водворил в СИЗО Андрея Смирнова — организатора приюта для людей в сложной жизненной ситуации, где в результате пожара погибли 22 человека. Он арестован на два месяца — до 24 февраля 2023 года.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко считает, что такие события не должны оставаться в стороне от общественного контроля.

Выражаю соболезнования родным и близким погибших!

Ситуация с пожарами в частных домах для пожилых повторяется из года в год. Сколько еще должно сгореть стариков, чтобы она сдвинулась с мертвой точки? По моим сведениям, пожар произошел в доме с печным отоплением, который зарегистрирован на индивидуального предпринимателя как магазин для стройматериалов и продажи кормов для животных. 28 человек жили полулегально. Поскольку проверки бизнеса ограничены, то и власти не могут отследить этот полулегальный бизнес, соблюдение требований безопасности, условий проживания.

Погибли 22 человека. Очень часто возникновение таких полулегальных домов престарелых пересекается с деятельностью черных риелторов. Полагаю, что правоохранительные органы заинтересуются судьбой погибших людей.

В ближайшее время мы инициируем проведение слушаний по этой теме. Такие события не должны оставаться в стороне от общественного контроля. Тем более что общественники уже давно бьют тревогу по поводу создания частных домов престарелых, в которых не соблюдаются безопасные условия проживания и качество услуг.

Общественный совет Минтруда России два года назад инициировал вопрос о лицензировании частных организаций для стационарного обслуживания граждан пожилого возраста. Была создана специальная рабочая группа. Но вопрос до сегодняшнего дня не решен. Отсутствие контроля развязывает руки горе-предпринимателям. Но и лицензирование, по моему мнению, не дает полной гарантии безопасности. Частные дома престарелых будут мимикрировать под дома отдыха, пансионаты.

Я считаю, что должен быть изменен 442-ФЗ “Об основах социального обслуживания граждан в РФ”. Сейчас этот закон распространяется только на граждан, признанных нуждающимся в социальных услугах. Прямо это не записано, но так определена социальная услуга. Фактически это закон о государственных гарантиях социального обслуживания, о чем говорили эксперты еще при его разработке.

Но для граждан не должно иметь значения, по какому принципу они получают социальную услугу — будучи признанными нуждающимся или нет. Тем более что организации социального обслуживания могут оказывать платные услуги и для тех, кто не признан нуждающимися в социальном обслуживании, и эти услуги также осуществляются в соответствии со стандартами. Для граждан первостепенное значение имеет безопасность и качество социальных услуг. Эти гарантии нужны, а значит, нужно приводить закон к реалиям времени.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/sud-zaklyuchil-pod-strazhu-organizatora-sgorevshego-kemerovskogo-priyuta

 

svecha pamyat

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Закон об основах социального обслуживания нужно изменить
banner-cik-min Закон об основах социального обслуживания нужно изменить
banner-rfsv-min Закон об основах социального обслуживания нужно изменить
expert-min-2 Закон об основах социального обслуживания нужно изменить
partners 6
eac_NW-min Закон об основах социального обслуживания нужно изменить
insomar-min-3 Закон об основах социального обслуживания нужно изменить
indexlc-logo-min Закон об основах социального обслуживания нужно изменить
rapc-banner Закон об основах социального обслуживания нужно изменить