Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
28.12.2022

Насыщенное и драматическое время

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о трех ключевых событиях 2022 года.

Уходящий 2022-й год для России был, с одной стороны, насыщенный и очень важный, а с другой – драматический и скорбный. С моей точки зрения, событие №1 – это референдумы и вхождение в состав России четырех новых субъектов Федерации: Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей. Это чрезвычайно важно, потому как идет процесс собирания России, возвращения в состав России тех территорий, которые фактически были от нас отторгнуты. Формально это, конечно, был распад Советского Союза, но на самом деле это исконно русские земли. И самое главное, что мы возвращаем часть большой России по воле народа.

Второй ключевой момент – это консолидация общества, формирование донбасского консенсуса, в основе которого лежит деятельная поддержка обществом задач, поставленных президентом в рамках специальной военной операции по защите нашей Родины и наших сограждан.

И третье – это конец однополярного мира. Прокси-война, которую ведет Запад против России, включая информационное и экономическое противостояние в виде санкций и моря фейковых новостей. Все это демонстрирует непреложные факты. Мир меняется, и гегемония Запада уже канула в лету. В рамках 2022 года это стало особенно ясно и понятно.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2022/12/28/nasyshchennoe-i-dramaticheskoe-vremya-vladimir-shapovalov-nazval-tri-klyuchevykh-sobytiya-2022-goda-171423

mir vybor karta min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Насыщенное и драматическое время
banner-cik-min Насыщенное и драматическое время
banner-rfsv-min Насыщенное и драматическое время
expert-min-2 Насыщенное и драматическое время
partners 6
eac_NW-min Насыщенное и драматическое время
insomar-min-3 Насыщенное и драматическое время
indexlc-logo-min Насыщенное и драматическое время
rapc-banner Насыщенное и драматическое время