Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
28.12.2022

Псков: от соцподдержки до программ развития

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о наиболее важных событиях 2022 года в Псковской области.

6 августа губернатор области Михаил Ведерников посетил Бериславский район Херсонской области. Псковская область и Бериславский район подписали соглашение о сотрудничестве. Регион взял шефство над районом.

В Единый день голосования 11 сентября на выборах в Псковскую городскую думу впервые в регионе была применена система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Опыт признан успешным и будет широко применяться в последующих избирательных кампаниях.

По инициативе губернатора области Михаил Ведерникова в Пскове открыты Центр поддержки семей мобилизованных граждан, а также уникальный музей оккупации Псковской области в 1941-1944 годах в рамках проекта «Без срока давности».

Из важного. Решение застаревших инфраструктурных проблем (самый большой объём дорожного фонда, масштабный капитальный ремонт школ в городах и районах, строительство новых школ и детских садов, капремонт больниц и их переоснащение).

Системная поддержка НКО (13-е место в России по финансовой поддержке), развитие ТОСов и креативных индустрий.

Запуск завода по производству промышленных газов (ОЭЗ «Моглино»). Он осуществляет высокотехнологичное производство жидкого кислорода, азота, аргона. Его производственная мощность составляет 7,5 тыс. тонн продукции в месяц. В реализацию проекта инвестор вложил более 2,5 млрд рублей, в том числе при поддержке Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ. Завод призван заместить существующие поставки из-за рубежа технических, пищевых и медицинских газов предприятиям Северо-Запада России, в том числе в Калининград и Калининградскую область. Планируется, что продукция будет экспортироваться в страны Балтии (Литву, Латвию и Эстонию), а также в Республику Беларусь.

Шесть новых базовых станций установлены в регионе компанией «Ростелеком» в рамках второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Мобильная голосовая связь и доступ в интернет появился в деревнях Плесна (Гдовский район), Большое Юрково (Гдовский район), Большое Загорье (Псковский район), Соино (Пустошкинский район), Бельское-Устье (Порховский район) и Прихабы (Куньинский район). Базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает передачу данных на высокой скорости, а также позволяет существенно увеличить охват населённых пунктов. Базовые станции за счёт используемых частот обеспечивают высокую скорость мобильной передачи данных.

Загрузка базовых станций, согласно мониторингу, очень высокая. Есть населённые пункты, где ежемесячно к точке УЦН 2.0 подключается более 100 различных устройств, продолжительность одной сессии составляет не менее одного часа. Благодаря современным технологиям, местные жители отдельных территорий получают возможность пользоваться государственными услугами, дистанционной учёбой, телемедициной, онлайн-банкингом и общаться с родственниками в мессенджерах или социальных сетях. В 2023 году планируется установить ещё не менее 6 базовых станций в других населённых пунктах, причём жители Псковской области могут проголосовать на портале Госуслуги.ру и принять участие в формировании программы населённых пунктов, где появится качественная мобильная связь.

Программа развития Псковского государственного университета одержала победу в проекте «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. ПсковГУ становится получателем базового гранта в размере 100 млн рублей ежегодно до 2030 года на реализацию целей программы развития. Результаты объявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков: 106 вузов России из 46 субъектов стали полноценными участниками программы в этом году. Более 60% вузов, вошедших в программу, – региональные. Всего на грант поступило порядка 200 заявок.

Планируемые результаты реализации программы развития:

— к 2030 году ПсковГУ на 100% закрывает кадровые потребности в педагогических работниках и руководителях школ региона, в том числе обеспечивая не менее 80% потребностей в дополнительном профессиональном образовании;

— создана экосистема адресной подготовки абитуриентов приграничья под сетевые образовательные программы;

— создан Российско-Белорусский образовательный центр поддержки и сопровождения талантливых школьников при ПсковГУ под приоритеты экономического развития и компетенции будущего;

— реализуется пакет сетевых образовательных продуктов и сервисов совместно с партнёрами сетевого университета по направлениям: медицина и здравоохранение, информационные технологии, инженерные технологии и системы, образование и гуманитаристика;

— действует вариативная система подготовки научно-педагогических кадров и коллективов.

Материал полностью на: https://russia-rating.ru/info/21217.html

stroika razvitie gorod min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Псков: от соцподдержки до программ развития
banner-cik-min Псков: от соцподдержки до программ развития
banner-rfsv-min Псков: от соцподдержки до программ развития
expert-min-2 Псков: от соцподдержки до программ развития
partners 6
eac_NW-min Псков: от соцподдержки до программ развития
insomar-min-3 Псков: от соцподдержки до программ развития
indexlc-logo-min Псков: от соцподдержки до программ развития
rapc-banner Псков: от соцподдержки до программ развития