Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
28.12.2022

«Это был тяжелый год»

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о том, что губернаторам сегодня приходится быть лидерами, застрельщиками и первооткрывателями во многих передовых сферах.

Поговорка «это был тяжёлый год» в 2022 году сработала по полной, в том числе и для губернаторов. Именно им в своих регионах приходится глобально отвечать за всё, что происходит в стране и даже мире. За то, как идёт и отражается на жизни людей специальная военная операция, что происходит в социально-экономической сфере, как мы понимаем своё настоящее и каким видим будущее. Надо сказать, губернаторы справляются со всем этим по-разному. Есть аутсайдеры и те, кто прорывается на довольно высокие позиции в рейтингах разного рода. Главное, на мой взгляд – способность губернатора ответить на главный запрос людей на честность. Чтобы коммуникация проходила чётко и ясно по любым вопросам, которые волнуют население.

Понятно, что есть губернаторы, которые только осенью получили мандат доверия от региона, а есть те, кто на своей территории уже работают давно. Среди тех, кто избрался осенью, отмечу Александра Соколова. Считаю, что Вятке, наконец, повезло с губернатором. Это хорошо зарекомендовавший себя человек, опытный управленец, который на высоком счету у президента. Он грамотно выстраивает отношения внутри региона с особым и сложным характером, который долгое время считался экономически неблагополучным и протестным, и куда Соколов теперь умело привлекает инвестиции и партнёров. Уверена, что Соколову, пусть сразу и не удастся вывести область в экономические лидеры, это всё-таки не нефтяной край, но он точно сделает её, как минимум, более успешной и позитивной для жителей.

Стоит также отметить губернатора Гладкова, которому в приграничном регионе приходится непросто. Мы видим, что в Белгородской области, где «прилетает», люди доверяют губернатору, и это доверие растёт. Это говорит о том, что уровень доверия зависит не от того, насколько сложно живёт регион, а от того, насколько правильно выстроена коммуникация, и считают ли жители правильными принятые губернатором решения. Это тоже очень ценный кейс, который стоит достаточно серьёзно изучать.

Мы говорим о регионах накануне 2023 года, когда предстоят выборы губернаторов двух самых главных регионов – Москвы и Московской области. И тот, и другой губернаторы пришли, скажем так, не особо желанными гостями в свои субъекты, но тем не менее у каждого губернатора сейчас достаточно высокий рейтинг внутри региона. Серьёзно ведутся работы по благоустройству и строительству. И вообще людям видна работа губернатора.

Эти регионы смогли стать высокоцифровыми – цифра работает на людей и не является отвлечённым понятием. И это – заслуга губернаторов, которым приходится быть лидерами, застрельщиками и первооткрывателями во многих передовых сферах. Именно по модели Москвы и Московской области можно работать затем и в других регионах. Это касается оцифровки социальной сферы, комплексного развития городов и построения системы управления и переработки отходов. То, к чему, так или иначе, придут все регионы, потому что мы говорим об экологии, экономном расходовании ресурсов и наиболее полной их переработке. Это тоже сфера, которая сейчас является знаковой и базовой. И опыт губернаторов Москвы и Московской области в этом плане очень достойный.

Материал полностью на: https://russia-rating.ru/info/21217.html

 

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Это был тяжелый год»
banner-cik-min «Это был тяжелый год»
banner-rfsv-min «Это был тяжелый год»
expert-min-2 «Это был тяжелый год»
partners 6
eac_NW-min «Это был тяжелый год»
insomar-min-3 «Это был тяжелый год»
indexlc-logo-min «Это был тяжелый год»
rapc-banner «Это был тяжелый год»