Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2022

Махонину удалось примирить элиты

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов - об итогах уходящего года и результатах работы губернатора Пермского края.

Так получилось, что конец 2022 года стал своеобразным экватором в деятельности губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Он был избран в сентябре 2020 года, но в должности исполняющего обязанности главы региона работал с февраля. Так что, по факту больше половины губернаторского срока позади. Можно посмотреть на промежуточные итоги.

Я бы хотел остановиться на трех больших темах, которые являются реперными точками для Пермского края в целом, ну и, понятно, для его руководителя.

Специальная военная операция

Сам Махонин летом посетил зону проведения СВО. Надо отметить, что Пермский край - один из немногих регионов, который получил в кураторство один из городов Донбасса - Северодонецк. Это не только гуманитарные миссии (поставка продуктов, одежды и прочее), но и кураторство в части восстановления города, строительство социальных объектов, жилья - Северодонецк достаточно серьезно пострадал во время военных действий. Несколько чиновников высокого ранга были в продолжительной командировке, работали в Северодонецке. Влияние и внимание края на этом направлении ощущается достаточно серьезно.

Уже осенью после объявления частичной мобилизации произошла довольно резонансная история с мобилизованными из Пермского края. Находясь в учебке, на полигоне в Свердловской области, они заявили, что власти регион не выплатили полагающиеся им денежные средства, так называемые подъемные.  Махонину пришлось самому приехать на этот полигон, чтобы пообщаться с мобилизованными и их командирами. Надо сказать, разговор получился непростой, но все финансовые обязательства были выполнены в кратчайшие сроки. Махонин действительно своим личным участием выправил ситуацию, насколько это было возможно. Даже сами военнослужащие не раз потом говорили, что слова Махонина не расходятся с делом. 

300-летие Перми

К юбилейной дате, которую город отметит в 2023 году, приурочено множество мероприятий, многие из которых носят федеральный статус. Выделяются большие финансовые средства не только из краевого бюджета, но и по линии финансирования федеральных программ. Общая сумма составляет примерно 250 млрд рублей.

Очень много строится и реконструируется к знаменательной дате. Из того, что на слуху у жителей Перми, - инфекционная больница, музыкальная школа, художественная галерея, новый зоопарк. Завершена первая очередь реконструкции набережной. Это важный и долгоиграющий проект, поскольку набережная Камы в Перми - место притяжения жителей и гостей региона. Продолжается работа над инфраструктурными объектами. На днях в Перми был сдан мост через реку Чусовая. Он ведет такие промышленные территории края как Березняки и Соликамск. В эксплуатацию сдали вторую нитку действующего моста, что увеличить пропускную способность на очень загруженной магистрали. Надо отметить, что мосты такого масштаба и такой протяженности в Пермском крае не строились, наверно, уже лет 20-25. Без преувеличения открытие Чусовского моста - серьезнейшее событие и для Перми, и для края в целом.

Понятно, что на следующий год запланировано множество торжественных мероприятий, приуроченных к юбилею города. Многие из них будут носить федеральный статус. Например, Форум «Россия - спортивная держава». Все лето в Перми будет проходить фестиваль «Белые ночи на Каме». Думаю, юбилейная Пермь станет заметной точкой на туристической карте России.

Политический ландшафт

Надо отметить, что на сегодняшний день в Пермском крае фактически отсутствуют любые внутриэлитные конфликты, что для этого региона, имеющего богатую политическую и внутриполитическую историю, на мой взгляд, редкость.

Пермский край - большой регион, в котором много интересантов, много финансово-промышленных групп, много ресурсных политических игроков. С начала двухтысячных годов Дмитрий Махонин уже шестой глава региона. Власть в Пермском крае всегда достаточно динамично менялась и обновлялась.

Во все времена Пермский край был неким полем противостояния разных групп. Только сейчас все политические и экономические силы, как мне кажется, консолидировались вокруг действующего губернатора. И это, безусловно, его заслуга, как и заслуга внутриполитического блока.

На мой взгляд, это хороший задел для Махонина, чтобы уверенное пройти вторую часть губернаторского срока.

P.S Новогодние праздники в Пермском крае отметят без больших пафосных праздников и фейерверков. Все понимают, что время не совсем праздничное. Власти региона решили оставить только детские Новогодние елки. Так что, в 2023 год Пермский край войдет без лишней эйфории.

 

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Махонину удалось примирить элиты
banner-cik-min Махонину удалось примирить элиты
banner-rfsv-min Махонину удалось примирить элиты
expert-min-2 Махонину удалось примирить элиты
partners 6
eac_NW-min Махонину удалось примирить элиты
insomar-min-3 Махонину удалось примирить элиты
indexlc-logo-min Махонину удалось примирить элиты
rapc-banner Махонину удалось примирить элиты