Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2022

Для катания на тюбинге должны быть специальные трассы

 

Накануне в Байкальске двое детей получили травмы во время катания на тюбинге, прицепленном веревкой к автомобилю. Легковушку занесло на повороте, «ватрушка» вылетела под колеса встречной машины.

Для родителей в этом случае наступает ответственность за причинение вреда по неосторожности, напоминает председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

Родители, которые присоединяют ребенка на тюбинге сзади к автомобилю, я считаю, просто потенциальные убийцы. Поэтому, если ребенок подвергается родителями такой опасности, это является основанием для опеки принимать соответствующие действия — вплоть до изъятия ребенка. Это достаточно серьезно. 

Эта тема уже несколько лет сильно беспокоит общественников. Мы обращались и в правительство, и в Генеральную прокуратуру, этим озабочена и Государственная дума. 

Суть в том, что тюбинг по отношению к другим зимним средствам развлечения обладает значительно большей скоростью и, соответственно, большей травмоопасностью. К тому же он неуправляем. Поэтому для такого развлечения должны быть созданы специально оборудованные трассы. 

Если в населенных пунктах есть горнолыжная трасса, то тюбинги используются именно там. Такие трассы должны быть сертифицированы. Это ответственность органов местного самоуправления. Сейчас они занимаются этим недостаточно серьезно. Должны выделяться соответствующие средства под оборудование таких площадок и трасс. В местах, где кататься небезопасно, должны быть установлены соответствующие плакаты. В конечном счете все остается под ответственностью родителей, но органы власти обязаны предупреждать.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-irkutskoy-oblasti-dvoe-detey-gospitalizirovany-posle-dtp-s-tyubingom

 

semiya zabota

 
Партнеры
politgen-min-6 Для катания на тюбинге должны быть специальные трассы
banner-cik-min Для катания на тюбинге должны быть специальные трассы
banner-rfsv-min Для катания на тюбинге должны быть специальные трассы
expert-min-2 Для катания на тюбинге должны быть специальные трассы
partners 6
eac_NW-min Для катания на тюбинге должны быть специальные трассы
insomar-min-3 Для катания на тюбинге должны быть специальные трассы
indexlc-logo-min Для катания на тюбинге должны быть специальные трассы
rapc-banner Для катания на тюбинге должны быть специальные трассы